Пограничники ввели новый способ перевоспитания уклоняющихся

Как известно, не каждый гражданин Украины выражает готовность защищать свою Родину. Многие уклоняются от мобилизации по разным причинам, будь то страх или другие мотивы, прибегая даже к незаконным способам. Почти каждый день пограничники сообщают о задержании групп уклоняющихся или отдельных лиц, пытающихся незаконно пересечь границу.

Одесские пограничники внедрили новый метод психологического воздействия на мужчин, пытающихся скрыться за границу. После их поимки им предлагают прослушать гимн Украины и проповедь священника перед тем, как направиться в военкомат. Видео опубликовано в телеграмм-канале Klimenko Time.

Пограничная служба показала видеоматериалы, в которых сообщается, что 18 украинцев в возрасте призывного получили возможность попасть в Молдову, обходя официальные контрольно-пропускные пункты, платив по 5 тысяч долларов.

После задержания таких лиц им грозит административная или уголовная ответственность в зависимости от ситуации. Следовательно, согласно законодательству за уклонение от мобилизации возможно привлечение к ответственности, включая статью о попытке незаконного пересечения границы.

Дополнительно важно отметить, что особенностью этих путешествий было то, что "туристы" не понимали опасности выбранного маршрута. Большинство из них до места сбора довозили в прицепах с зерном, а некоторые ждали указаний, находясь в лесополосах по несколько суток, — сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Напомним, Чехия, Германия, Венгрия сделали заявление об экстрадиции уклончан.

Ранее портал "Стена" писал, что банки будут блокировать карты ухилянцев.