Некоторые украинцы с октября будут платить меньше за распределение газа

Украинцев обрадовали новостью, что уже с 1 октября некоторым потребителям снизят тариф за распределение газа. Важное разъяснение опубликовано на Facebook-странице НКРЭКУ.

На пересмотр тарифа в пользу снижения могут рассчитывать только те, кто вообще не пользуется газом или же пользуется частично.

В НКРЭКУ отметили, что годовая заказанная мощность для потребителей бытового газа, частично или полностью отрезанная от поставок, значительно уменьшится. Это скажется и на оплате услуг.

Изменения коснутся таких потребителей уже с октября текущего года. При определении минимальной заказанной ручной мощности будет учитываться только наличие функционального оборудования газа, которое не было опломбировано.

В пример приводится семья из Черновицкой области с минимальными объемами потребления в предыдущий период. Указано, что речь идет о потребителе с опломбированным оборудованием – газовым котлом и водонагревателем.

В НКРЭКУ подсчитали, что такая семья в месяц сможет сэкономить благодаря изменениям 45,6 грн, или 547,25 грн в год. Расчеты произведены исходя из тарифа 1,99 грн (без НДС).

Решение за установку минимальной платы для домовладения, частично или полностью не пользующегося газом, будет решаться только газораспределительной компанией. Так что плата будет устанавливаться в индивидуальном порядке.

Изменения вводятся с октября, но потребители увидят в платежках новые расценки уже в ноябре. Стоит учитывать, что в разных регионах Украины тариф на распределение газа отличается.

Указывается, что он зависит от длины трубопроводов и количества газа, который по ним качают. Также влияет и количество потребителей у конкретного облгаза.

Сумму, которую домохозяйство должно заплатить за распределение газа рассчитывают за год, потом разбивают на одинаковые суммы платежа ежемесячно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы в квартирах могут остаться без газа, в чем причина.

Также мы писали, что Нафтогаз рассказал, как лучше платить за газ.

Напоминаем, что Нафтогаз сделал важное заявление о переплате за газ.