ГБР подтвердило, что сотрудники ТЦК в Самборе издевались над мобилизованными

Сотрудники ГБР задержали заместителя начальника одного из отделов Самборского районного ТЦК, а также военнослужащего-водителя этого отдела, подозреваемых в причастности к избиению мужчины и незаконном содержании его в помещении военкомата. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следователи установили, что 19 сентября военнослужащий-водитель избил гражданина, угрожая ему оружием. Видеозапись была распространена в Интернете. На кадрах видно, что фигурант наносит удары руками и ногами по телу и лицу потерпевшего.

Сотрудники ГБР продолжают расследование и выясняют все обстоятельства инцидента. Оказалось, что фигуранты удерживали потерпевшего в помещении военкомата с 12 сентября 2023 года. Они подвергали его голоду, избиению и издевательствам, с целью принудить его пройти военно-врачебную комиссию добровольно.

В настоящее время решается вопрос о подозрении фигурантам в совершении незаконного лишения свободы, пытках и превышении служебных полномочий военного лица, согласно статьям 146 часть 2, 127 часть 2 и 426-1 часть 5 Уголовного кодекса.

Напомним, накануне в сети появилось видео, на котором один из военных наносит удары мужчине руками и ногами. Также он бил пострадавшего по голове пистолем. Позже появилось обращение пострадавшего - мужчина рассказал, что он является жителем в Харькове, но сейчас его незаконно удерживают в ТЦК Самбора Львовской области.

По его словам, сотрудники ТЦК удерживают его более 5-ти суток. Все это время мужчина подвергается избиениям и издевательствам.

На данный инцидент отреагировали в областном ТЦК. Там заявили, что начали служебное расследование, а военкомов отстранили от исполнения обязанностей. Позже за дело взялось ГБР.

ТЦК в Самборе. Фото: ГБР

Недавно мы рассказывали, что непригодных военнообязанных могут мобилизировать лишь по их желанию.

Также "Стена" сообщала, что сбежавших с Украины мужчин могут вернуть на Родину.

Еще мы писали, что украинцам рассказали новые детали о всеобщей мобилизации.