Шмыгаль озвучил сроки, когда заработают сертификаты за разрушенное жилье

С начала полномасштабной российской военной агрессии немало украинцев потеряли жилье или же оно в результате российской агрессии серьезно повреждено. Государство решило выдавать таким пострадавшим гражданам деньги на новое жилье в рамках программы "єВідновлення". Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, когда начнется выдача сертификатов, пишет УНИАН.

По его словам, первые сертификаты украинцам уже выдадут в течение следующих двух недель. Их получат украинцы, у которых жилье полностью уничтожено. Также информация будет в электронных системах.

Шмыгаль отметил, что работа по восстановлению в части поддержки людей "набрала обороты". Он добавил, что уже 12 тысяч украинских семей получили средства на ремонт.

С мая текущего года в Украине заработала государственная программа "єВідновлення", в рамках которой граждане имеют возможность получить компенсации в размере до 200 тыс. гривен на проведение ремонтных работ поврежденного жилья.

По состоянию на 27 июня текущего года, только до 2% украинцев, подавших заявки на такую компенсацию, ее получили.

Шмыгаль заявил, что по программе "восстановление" было подано 21 600 заявлений и только 378 заявлений передано на выплату. Он добавил, что считает такую статистику неудовлетворительной.

Глава Кабмина добавил, что правительство утвердило два распоряжения, которые позволят привлечь средства от Международного банка реконструкции и развития для реализации программы "єВідновлення".

Речь идет о льготном кредите в размере 70 млн долларов и гранте на 152,5 миллиона долларов. Это значит, что на восстановление жилья украинцев можно направить более 8 млрд гривень.

С августа украинцы также могут в приложении "Дія" подавать заявку на компенсацию разрушенного жилья, до этого онлайн принимались только заявки на ремонт поврежденного жилья.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы хотят изменить порядок компенсации за разрушенное жилье.

Также мы писали, что украинцы могут оформить внушительную финансовую помощь и получить на 6 месяцев до 51 тыс. грн.

Напоминаем, что ПриватБанк обновил работу карт по программе "єВідновлення".