Украинцам начнут выплачивать компенсацию за разрушенное жилье

Финансовую помощь на восстановление поврежденного военными действиями жилья по программе "єВідновлення" получат 10 тысяч семей. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтерации.

Общая сумма выплат на строительные материалы или ремонт составляет 836 миллионов гривен, как сообщается. Наибольшее количество заявлений о поврежденном имуществе поступило из Харьковской, Киевской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областей.

Согласно программе, которая была запущена в мае, владельцы домов, пострадавших от российской агрессии, могут подать заявление и получить до 200 тысяч гривен на ремонт своей квартиры или дома. Сумму выплат определяет комиссия местного самоуправления. Полученные средства могут быть использованы на приобретение строительных материалов или услуг в магазинах или у компаний-партнеров программы.

С 1 августа начался второй этап программы, в ходе которого владельцы разрушенного имущества могут получить компенсацию. В целом, уже подано 38 тысяч заявлений на получение финансовой помощи на ремонт поврежденного жилья и 2159 заявлений о компенсации за разрушенное жилье.

Кабинет министров внес изменения в программу, позволяющие тем, кто уже произвел ремонт своего поврежденного жилья за свой счет, получить компенсацию. Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры, а также цифровой трансформации были поручены разработать механизм компенсации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какая денежная компенсация положена при получении травмы на работе.

Также мы писали, что украинцы могут получить компенсацию за трудоустройство.

Напоминаем, что стало известно, как украинцам рассчитать, какую примерно компенсацию за разрушенное жилье им выдадут.