Клиент ПриватБанка оставил жалобу на предоставление кредитных услуг

ПриватБанк сейчас является самым крупным по количеству клиентов финансовым учреждением. Не всегда клиенты довольны обслуживанием и предоставлением услуг. Свои жалобы они оставляют на сайте Минфин.

В частности, украинец недоволен условиями предоставления кредитных услуг от ПриватБанка. Он считает, что банк играет в одни ворота, то есть только себе на выгоду.

Финансовое учреждение ввело изменения в договор о списании денег с карты для выплат в счет погашения кредитных обязательств.

Помимо этого, ему отказали увеличить кредитный лимит, при этом не смогли объяснить причину такого решения.

Клиент банка написал, что даже оператор, не говоря уже о приложении или сайте банка не может предоставить конкретных объяснений, причин, об отказе на оказание услуг "оплата частями", "мгновенная рассрочка" или об ограничении увеличения кредитного лимита.

Он добавил, что причиной отказа называют автоматические решения программы, которая за это отвечает.

Но клиент считает, что каждый образованный человек понимает, что мониторит такие программы персонал, и по каждому клиенту по запросу персонала должна выводиться информация о причинах не предоставления той или иной услуги.

В ответ представитель ПриватБанк объяснил, что если на кредитной карте есть долг, то со всех поступлений на любые карты ПриватБанка будут списывать 50% в счет погашения долга.

Также сотрудник банка добавил, что размер кредитного лимита определяют с помощью модели, которая включает тысячи показателей. Поэтому банковский сотрудник может не знать о каждом из этих показателей и ссылается на автоматическое приятие решения.

На отказ или разрешение изменить кредитный лимит клиенту влияют также кредитная история, наличие депозитов и другие факторы. Отмечается, что комиссия за переводы зависит от типов карт, между которыми проводится операция.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк обновил работу карт "єВідновлення".

Также мы писали, что ПриватБанк ввел отдельные правила для жителей сел и райцентров.

Напоминаем, что украинцы жалуются на деньги, полученные в ПриватБанке.