Украинские фермера могут получить больше финансирования под гарантии страхования урожая при поддержке USAID

ПриватБанк и страховая компания UNIVERSALNA и Агентство США с международного развития USAID объединились для запуска программы поддержки микро-, малого и среднего агробизнеса. Об этом сообщает ПриватБанк.

Программа позволит предоставить агросектору порядка 572 миллионов гривен дополнительного финансирования на протяжении сезона 2023 года, используя страхования будущего урожая как инструмент снижения кредитного риска.

Украинские фермера и сельскохозяйственные предприятия могут получить льготные банковские кредиты от ПриватБанка под гарантии страхования будущего урожая от страховой компании UNIVERSALNA.

USAID предоставит грантовое финансирование для оплаты страхования урожая. Ожидается, что новая программа позволит дофинансировать порядка 220 клиентов с числа малых сельскохозяйственных производителей из средней суммой кредита 2,6 миллиона гривен. Фермеры также получат преимущества от минимизации рисков благодаря страхованию урожая.

Руководитель проекта отметил, что такие действия с их стороны повлияет на увеличение числа инноваций в финансовых услугах и инструментах для ММСП. Пилотный проект имеет огромный потенциал для масштабирования за счет страхования будущего урожая.

Стоит отметить, что во время военного положения агросектор как никогда очень важен, в связи с чем ПриватБанк еще с начала войны увеличил объемы финансирования в 4 раза и продолжает активное кредитование агросектора.

Недавно мы рассказывали, что украинцам сообщили как можно отказаться от кредита.

Также "Стена" сообщала, что уже совсем скоро украинцам вернуть штрафы и проверки.

Еще мы писали, что ПриватБанк в одностороннем порядке увеличивает кредит клиентам.