Украинские разведчики придумали хитрый план, благодаря которому ВСУ удалось взять под свой контроль "вышки Бойко"

Командир группы спецназначения ГУР МО Украины, известный по псевдониму "Пеин", предоставил информацию о том, как "вышки Бойко" вернулись под украинский контроль. По словам разведчика, группа военных провела обман российского флота. Об этом он рассказал в эфире всеукраинского телемарафона.

"Спецоперацию готовили примерно месяц-полтора. Мы понимали, что это может быть путешествие в одну сторону, ведь не боится только дурак и покойник. Мы шли на надувной лодке, потому что она более маневренная, ее меньше видно воздушным средствам" - говорит боец.

Во время выполнения боевого задания украинские разведчики столкнулись с российским боевым самолетом, сбив его с применением ПЗРК.

"Когда мы начали пришвартовываться, самолет начал отрабатывать по нашим бойцам. Немного пробили лодку. Один такой снаряд мог бы нас потопить. Выстрел был один, было попадание в хвостовую часть. Мы увидели своеобразный дым — сначала белый, потом черный", - вспоминает он.

На буровых платформах в западной части Черного моря, спецназовцы ГУР обнаружили российские боеприпасы и ценное разведывательное оборудование. В ходе операции, разведчики захватили систему "Нева", которая содержит важную информацию в своем программном обеспечении.

"Мы очень сильно ограничили россиянам действия в акватории Черного моря, а именно в акватории острова Змеиный. Мы отодвинули их к берегам Крыма", - подчеркнул он.

"Пеин" отметил, что возвращение под украинский контроль "Вышек Бойко" сильно ослабит влияние агрессора в Черном море, и это является значимым достижением. Однако в ГУР не исключают возможности, что враг может попытаться вернуть утраченное. Украинские военные-спецназовцы активно готовятся к подобному сценарию.

Недавно мы рассказывали, что глава ГУР спрогнозировал, готовиться ли украинцам к затяжной войне.

Также "Стена" сообщала, что астролог спрогнозировал когда в Украине закончится война.

Еще мы писали, что украинцам рассказали о новым правила демобилизации.