В школах столицы и не только возник скандал из-за питания в столовых

В Киеве родители возмущаются школьным меню, которое, по их мнению, имеет дискриминационный оттенок. Речь идет о питании в школах для детей льготных категорий (детей участников боевых действий (АТО), военнослужащих и других льготников), пишет ТСН.

В социальных сетях родители пишут, что меню школьных обедов разительно отличается: для льготников – беднее, а за деньги – лучше. Условно говоря, одним выдают овощные котлеты, а другим – мясные.

На разных форумах в Сети родители жалуются, что детям льготников предлагают меню гораздо скромнее того, что продается другим детям за деньги. Это вызывает отрицательные эмоции у детей-льготников, им неприятно, что их в школьной столовой поделили на сорта – льготники и обычные.

Вот к примеру меню одной из школ на Подоле.

Меню для льготной категории:

  • Салат из свежего огурца (выход готовой продукции – 90 грамм) – 5,95 грн
  • Суп овощной со сметаной (250/5) - 7,61 грн
  • Бефстроганов из филе куриного и сметанового соуса (50/50) -19,48 грн
  • Компот сливовый (200) – 2,88 грн
  • Яблоко (70) -2,52 грн
  • Хлеб (16) – 0,56 грн

Меню свободной продажи:

  • Котлета из куриного филе (выход готовой продукции –70 грамм) – 19,40 грн
  • Отбивная из куриного филе (50) -17,90 грн
  • Салат из помидоров и огурцов (70) – 5,20 грн
  • Макароны (100) – 3 грн
  • Картофельное пюре (100) – 5,63 грн.

Еще в одной столичной школе меню для льготников выглядит так: салат из моркови и яблока, запеканка из творога, какао с молоком, хлеб, яблоко. Его стоимость составляет 49 гривен.

Меню платного обеда: украинский борщ, салат из помидоров и огурцов, шницель из свинины, гречневая каша, компот, хлеб. Стоимость платного обеда – 70 гривен.

Родители детей считают, что наличие двух меню в школьной столовой имеет четкое проявление дискриминации.

Тему меню из школьных столовых обсуждают в разных родительских группах в Сети. Родители пишут, что льготные и общие меню в школах давно и все уже привыкли к ним. Просто количество льготников увеличивается из-за войны. Причем, такая ситуация не только в Киеве, но и в других городах. В учебных заведениях почему-то решили, что детям, имеющим право на бесплатное питание – достаточно давать еду с овощным наполнением, а рядом предлагать за деньги лучшее меню.

Интересно, что в некоторых школах Киева детей даже сажают за разные столы – льготники едят отдельно, а покупающие себе обеды сидят за другими столами. Что тоже, мягко говоря, смотрится очень странно.

Также родители отмечают, что чтобы получить право на льготу – бесплатное питание, необходимо собрать кучу справок, а если ребенок проживает в Киеве, а прописан в другом месте, то бесплатное питание в столичной школе он не получит.

В Департаменте образования и науки КГГА журналиста сайта ТСН.ua заверили, что жалоб по питанию в школах от родителей к ним не поступало.

Там подчеркивают, что питание учащихся в заведениях среднего образования столицы осуществляется согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 24.03.2021 №305.

Согласно пункту № 13 постановления КМУ организация питания в учебных заведениях осуществляется с соблюдением норм питания, требований санитарного законодательства и законодательства о безопасности и отдельные показатели качества пищевых продуктов. Приготовление готовых блюд осуществляется с соблюдением процедур, основанных на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках (НАССР)", — сообщила сайту ТСН.ua Елена Бохно, начальница управления дошкольного, общего среднего и внешкольного образования, Департамента образования на науки КГГА.

Она добавляет, что закупку услуг по организации питания в учебных заведениях столицы осуществляют управления образования районных государственных администраций, как главные распорядители бюджетных средств, согласно распоряжению КГГА от 10.12.2010 №1112.

"Примерное четырехнедельное сезонное меню и ежедневное меню-расписание учитывает особые диетические потребности соискателей образования/детей, сезонность, пищевые продукты, порцию блюд для разных возрастных групп, а также отвечает требованиям санитарного законодательства и нормам питания. С целью обеспечения разнообразия питания, достаточного цикла изменения блюд, предлагаемых соискателям образования/детям, составляются примерное четырехнедельное сезонное меню и ассортимент буфета (в случае его наличия). Включение отдельных блюд в ежедневный рацион, калорийность отдельных приемов пищи, минимальные требования к режиму (кратности) приема в пищу овощей, фруктов, мяса, рыбы, яиц, орехов, бобовых и других продуктов должны соответствовать нормам питания", – рассказывает Елена Бохно.

В Департаменте образования и науки КГГА добавляют, что 1 сентября 2023 года бесплатным питанием в заведениях общего среднего образования Киева обеспечиваются учащиеся, категории которых определены в статье 3 закона "Об образовании", статье 7 закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" и лиц других категорий, определенных законодательством или решением местного самоуправления.

"Вместе с тем, согласно пункту 5 приложения 6 к распоряжению КГГА от 31 января 2011 года № 121 "О реализации районными в городе Киеве государственными администрациями отдельных полномочий" организация питания в коммунальных учебных заведениях территориальной общины города Киева принадлежит к полномочиям РГА", — заключает Елена Бохно.

В департаменте затруднились ответить, изменится ли ситуация в школьных столовых в ближайшее время. Ведь в большей степени это зависит от районных управлений образования, которые должны заниматься этим вопросом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для близких родственниц из семей военнослужащих запустили новую помощь.

Также мы писали, что женщинам пора готовиться к мобилизации - Вениславский рассказал, какие списки по профессиям у ТЦК.

Напоминаем, что в Минобороны предупредили о полной диджитализации - повестки в "Дія", Viber и по смс.