Женщинам стоит готовиться к мобилизации, кто попал в список

В Украине продолжается полномасштабная война, а вместе с ней общая мобилизация. Многие мужчины получают повести, а теперь заговорили и о мобилизации женщин. Данной информацией делится Верховная Рада.

Парламент не планирует расширять перечень специальностей, которые имеют женщины, для обязательно постановке на военный учет. Об этом сообщает член Комитета национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

В прошлом году Верховая Рада Украины утвердила изменения к законопроекту о мобилизационной подготовке, соответственно которому женщины, которые имеют медицинское образование или фармацевтическую специальность, подлежат обязательному военному учету.

С 1 октября такие женщины должны явится в ТЦК и СП и пройти все необходимые процедуры. Как объяснил Вениславский, если состояние здоровья позволяет женщинам таких специальностей быть на военной службе, то они получат статус военнообязанных и будут на военном учете.

Утвержденным законопроектом фактически было предоставлено год на разработку соответствующих подзаконных нормативно-правовых актов. За все это время Кабинет министров подготовил постановление, а Министерство обороны — приказ, каким введен обязательный военный учет женщин медицинской и фармацевтической специальностей с 1 октября 2023 года.

Недавно мы рассказывали, что Глава МОН дал ответ ТЦК об отсрочке от мобилизации мужчин за 30+.

Также "Стена" сообщала, что Верховная Рада намерена внести серьезные новшества в получении отсрочки.

Еще мы писали, что в Украине продолжается общая мобилизация.