Украинским военным расширили права относительно одной важной услуги

Как стало известно, что Комитет социальной политики рекомендует Парламенту обеспечить право военнослужащих и других лиц на биологическое отцовство (материнство). Информация об этом появилась на сайте Верховной Рады в социальной сети.

Итак, отмечается, в данном материале говорится, что члены Комитета на заседании, которое состоялось 7 сентября, одобрили сравнительную таблицу к проекту Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины с целью обеспечения прав участников войны на биологическое посттравматическое отцовство/материнство (№ 8011) и рекомендовали Верховной Раде Украины принять законопроект во втором чтении и в целом.

Также следует добавить, что положения акта предусматривают, что в период действия военного положения отдельные категории военнослужащих, в том числе военнослужащие ВСУ, имеют право на безвозмездное получение медицинской услуги, связанной с обеспечением реализации их права на биологическое отцовство (материнство), в частности, на осуществление забора, криоконсервации и хранение их репродуктивных клеток в случае утраты репродуктивной функции при исполнении обязанностей обороны государства от российской агрессии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для близких родственниц из семей военнослужащих запустили новую помощь.

Также мы писали, что женщинам пора готовиться к мобилизации - Вениславский рассказал, какие списки по профессиям у ТЦК.

Напоминаем, что в Минобороны предупредили о полной диджитализации - повестки в "Дія", Viber и по смс.