Стало известно, смогут ли военнообязанные украинки выехать со страны

Уже с 1 октября женщины с некоторыми специальностями должны будут стать на воинский учет, и заявлялось, что в результате они не смогут покидать страну. Однако представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в комментарии РБК опроверг эту информацию.

По его словам, то, что некоторые женщины станут военнообязанными с 1 октября, не означает, что для них автоматически будет запрещен выезд за пределы Украины.

Демченко отметил: "В настоящее время ограничения касаются украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, а также отдельных должностей государственных служащих, что четко определено в постановлении Правительства, которое регламентирует Правила пересечения государственной границы гражданами Украины".

Он добавил, что других ограничений в настоящее время нет, но если соответствующие изменения появятся, то их будут придерживаться.

Андрей Демченко резюмировал: "Если будут такие изменения приняты, и они вступят в силу, и в них будут указаны четкие категории, кого это касается, то пограничники обеспечат соблюдение этих правил".

Ранее портал "Стена" сообщал, что для близких родственниц из семей военнослужащих запустили новую помощь.

Также мы писали, что женщинам пора готовиться к мобилизации - Вениславский рассказал, какие списки по профессиям у ТЦК.

Напоминаем, что в Минобороны предупредили о полной диджитализации - повестки в "Дія", Viber и по смс.