В разведке США спрогнозировали, когда ВСУ могут прорвать линии обороны врага

В последние месяцы ВСУ медленно, но уверенно продвигались вперед несмотря на немало трудностей, например, минирование территории и смогли прорвать первую линию обороны врага. В разведке США дали прогноз, когда нашим защитникам может удаться прорвать оставшиеся линии обороны, сообщает "Украинская правда".

Директор аналитического отдела Разведывательного управления Министерства обороны США (DIA) Трент Мол в интервью The Economist заявил, что успехи Сил обороны Украины в последнее время позволяют предположить "реалистичную возможность" прорыва остальных линий обороны российских войск до конца 2023 года.

При этом, Мол отметил, что это будет крайне сложно. Он также констатировал, что после трех месяцев медленного прогресса украинское контрнаступление набирает определенные обороты.

Военный эксперт добавил, что еще две недели назад он не был бы так оптимистичен. Также Мол добавил, что прорыв через второй оборонительный пояс будет весьма значительным.

Он пообещал, что американская разведка будет следить за признаками того, что рф может продолжать поставлять артиллерийские боеприпасы на линию фронта и сохранять лидерство на местном уровне.

При этом, Мол признал, что ни украинские, ни американские чиновники не смогли оценить глубину российской обороны и то, насколько трудно Украине будет пробить ее с помощью бронетехники.

По словам украинских генералов, российские оккупанты 80% усилий направили на развитие первой и второй линии обороны. Но военный эксперт предупреждает, что значительные подкрепления врага находятся на третьей линии.

Многое будет в дальнейшем зависеть, какой будет погода осенью, а также будут ли у ВСУ запас боеприпасов, жизненно необходимый для поддержки артиллерии. Он и будет обеспечивать продвижение наших войск.

По оценкам чиновников администрации Байдена, Украине осталось около шести-семи недель боев до кульминации наступления.

Но Мол менее пессимистичен. Недавние успехи Украины с вероятностью 40-50% дают шансы прорвать остальные российские рубежи до конца года, если погода не подведет и будет достаточно боеприпасов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Эрдоган после встречи с путиным сделал заявление о сроках завершении войны в Украине.

Также мы писали, что британский генерал дал прогноз, сколько еще продлиться война в Украине.

Напоминаем, что Буданов спрогнозировал, как будет освобожден Крым.