В ГСЧС предупредили украинцев о непогоде, чего ждать 5 февраля

В последнее время в Украине все же задержалось похолодание, а во многих регионах страны появился и снег, и гололед. Теперь сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили граждан о неблагоприятной погоде на пятницу, 5 февраля.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Спасатели, ссылаясь на данные представителей Укргидрометцентра, отметили, что в Киеве и Киевской области на протяжении дня ожидается гололед. Стоит подчеркнуть, что это может привести к некоторым нарушениям движения транспорта. Более того, ветер ожидается сильным – 15-20 метров в секунду.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям подчеркнули, что гололед и порывистый ветер со скоростью в 15-20 метров в секунду ожидается в большинстве регионов нашей страны. Исключения – южные и юго-восточные области. Так, спасатели объявили «желтый» уровень опасности.

Кроме того, спасатели отметили, что в районе Ивано-Франковской области метель, а в Закарпатской области есть оттепель. В связи с этим есть серьезный риск снежных лавин. Сотрудники спасательной службы объявили о третьем уровне опасности. Важно подчеркнуть, что в такую погоду лучше не отправляться на прогулки в горы.

О погоде на 5 февраля рассказала в социальной сети и синоптик Наталья Диденко. Эксперт особенно обратилась к жителям Киева и Киевской области. По словам метеоролога, сейчас постепенно снижается температура воздуха. 5 февраля на дорогах будет очень скользко, предупредила Диденко. Метеоролог также добавила, что передвигаться мы все будем не иначе, как пингвины. Так что стоит быть максимально осторожными.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров Украины уже утвердили график вакцинации населения. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что по всему миру постепенно открывают границы. Вместе с тем украинцы уже начали планировать свой отдых. Стало известно, подорожают ли туры за границу.

Кроме того, 5 февраля отмечают большой православный праздник. Появилась информация о всех традициях, приметах и запретах на этот день.