О чем расскажет завтрашний день и что категорически запрещено делать

Во всем мире в пятницу, 5 февраля отмечается День интернет-безопасности, целью которого является популяризации знаний о грамотном, ответственном и безопасном использовании молодежью цифровых технологий. Народный календарь гласит, что завтра празднуется день Агафия. О его значении, приметах и запретах рассказывает Сегодня.

Праздник.  Фото: скриншот YouTube-видео
Праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

В этот праздник всегда стремились заняться подготовкой хозпомещений к поступлению нового урожая, затевая уборку и наведение порядка в амбарах и сараях с хлевами. Кроме того, существовал интересный обычай готовить на день Агафия пирожки, причем каждый член семьи обязательно должен был ими полакомиться.

Приметы

  • Солнечный день означает ранее наступление весны
  • Громкое щебетанье синиц поутру сулит морозы в самые ближайшие дни
  • Оттепель наступит, если белки скачут по веткам деревьев
  • Год будет урожайным, если землю покрывает большое количество снега
  • Крепкий мороз одновременно с солнцем означает жаркую погоду в августе
  • Погода после наступления полудня будет такой же, как и в январе следующего года.

Что можно и что нельзя делать в этот день

На день Агафия рекомендуется раздавать милостыню нищим, а также провести тщательную уборку по всему дому и окружающей территории. Нужно избавиться от всего мусора и починить все то, что давно собирались.

Категорически запрещено устраивать ссоры в семье, а также находиться в захламленном и неубранном жилище.

Именно 5 февраля начались передачи точного времени из Гринвичской обсерватории в 1924 году, а также в 1928 году впервые был синтезирован просто незаменимый витамин D. В 1952 году первые в мире трехцветные светофоры заработали в столице США Нью-Йорке, а в 1989 году последний советский военный покинул Кабул, столицу Афганистана.

Напомним, что украинцам назвали все праздники и выходные в феврале 2021 года, сколько украинцы получат времени на отдых.

Ранее портал "Стена" сообщал, что астрологи выделили четыре знака зодиака, которым должно повезти в феврале на любовном фронте.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам напомнили о том, когда состоится переход на летнее и зимнее время в 2021 году.