Несколько основных событий, произошедших за пятницу, 29 января в Украине.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео

Зеленский обратился к нации

Утром 29 января президент Украины Владимир Зеленский сделал видеообращение к украинцам, в котором рассказал о своих достижениях за первый месяц 2021 года. К достижением он отнес закрепление максимальной допустимой цены на природный газ на уровне 6,99 гривен. Президент также подчеркнул, что продолжает выполнять предвыборные обещания, поэтому в Украине заработала доступная ипотека под 7% годовых.

Рост доллара

Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео

Национальный банк Украины опубликовал обновленный курс американской и европейской валюты по отношению к гривне на 29 и 30 января. Из опубликованных регулятором официальных курсов следует, что стоимость доллара продолжает увеличиваться, а стоимость евро продолжает падать.

Пенсия в 10 тысяч гривен

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

В Пенсионном фонде опубликовали информацию о распределении получателей пенсий по размеры выплат. Из этой информации следует, что преимущественное количество пенсионеров получают выплаты менее 3 тысяч гривен. В то же время в ПФУ отметили, что за последнее время увеличилось количество пенсионеров, получающих выплаты в размере более 10 тысяч гривен.

Новые округа в Украине

Школьники. Фoто: скриншот Youtube-видео

В Кабинете Министров приняли важное решение касательно украинской системы образования. В положение об образовательных округах и опорных школах внесли изменения. В результате изменений, основатель школы, то есть сельский, поселковый, городской или районный советы могут присвоить заведению общего среднего образования статус опорного.

Снегопад и гололед

Погода в Украине. Фото: скриншот Youtube-видео

Народный синоптик Наталья Диденко дала прогноз погоды на субботу, 30 января. По словам синоптика в субботу Украина попадет под действие антициклона, что обернется для украинцев сильными осадками, порывистым ветром и гололедом. Ночью температура в стране может упасть до 9 градусов мороза, а днем будет колебать от 3 градусов мороза до 3 градусов тепла.