Доктор Комаровский рассказал, какая разница между спортом и физкультурой

С каждым годом все больше людей, озабоченные ухудшением своего здоровья начинают заниматься спортом. Один из подписчиков решил спросить доктора Комаровского, почему он регулярно занимаясь споротом болел, а когда бросил тренировки - перестал. Доктор Комаровский в ответ на такой вопрос решил развенчать популярный миф о пользе здоровья. Оказалось, что он не имеет никакого отношения к здоровью. Деталями доктор Комаровский поделился у себя на YouTube-канале.

Занятия спортом. Фото: скриншот YouTube-видео
Занятия спортом. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, доктор Комаровский развенчал миф о том, что спорт укрепляет организм. Все из-за того, что большинство людей путают два понятия: спорт и физкультуру. По словам доктора, споротом следует назвать профессиональные виды, где люди соревнуются между собой.

Существует убеждение, что спортсмены дольше живут, но это не так. Кроме того, они подвержены высокому риску травмирования, а также у них развиваются профессиональные болезни.

Другое дело физкультура. Для таких людей не важна победа, а занимаются они исключительно для укрепления своего здоровья.

Также Комаровский объяснил подписчику, почему тот часто болел, когда регулярно занимался спортом. По его словам, во время тренировок, у людей пересыхают слизистые и из-за этого снижается местный иммунитет. Поэтому, обязательно нужно пить воду, чтобы такого не происходило, ведь именно в таком состоянии человек больше всего подвержен всяким вирусам.

В спортивных залах нередко существуют проблемы с вентиляцией, температурой воздуха в помещении и влажностью. Комаровский предположил, что именно по этой причине мужчина болел, когда посещал спортзал, а когда бросил тренировки - забыл о гриппе и ОРВИ.

Напомним, что доктор Комаровский рассказал, сколько длится инкубационный период в случае заражения на COVID-19.

Ранее портал "Стена" сообщал, что доктор Комаровский перечислил, какие осложнения проявляются в постковидный синдром и как с ними бороться.

Также "Стена" писала, что многие украинцы, несмотря на карантин, отправляются на отдых за границу или же по других делам. Согласно правилам, по возвращению они должны пройти самоизоляцию. Названо условие, при выполнении которого можно завершить эту процедуру заочно.