Перенос выходных хотят отменить, проект

На портале Верховной Рады появился законопроект, инициирующий запрет переноса рабочих дней в случаях выходных и праздничных дней, кроме случаев предусмотренных законодательством. Текст законопроекта размещен на сайте Рады.

Календарь. Фото: скриншот youtube
Календарь. Фото: скриншот youtube

Инициатором проекта стала глава Комитета парламента по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, Галина Третьякова. Она предлагает внести изменения в Трудовой кодекс и запретить переносить выходные и рабочие дни на предприятии, в учреждении или организации, кроме случаев, установленных Кодексом законов о труде Украины.

По мнению авторов проекта это поможет украинцам более плодотворно и мотивированно работать. Тем более, что такая традиция по переносу праздничного дня на рабочий день сохранилась только в некоторых постсоветских странах, и пагубно влияет на имидж страны.

Ежегодно Правительство пишет распоряжение, чтобы перенести те или иные праздничные дни. В мировой практике такие переносы отсутствуют. В таких странах, как Беларуси, Польше, Словакии, Чехии, Литве, Франции, Германии, Дании, Нидерландах, США таких практик не существует или они упразднены, пишут в пояснительной записке.

Перенос праздничных дней отменят. Фото: скриншот Youtube

Также подчеркивается, что когда Кабмин переносит рабочие дни на выходные, то это приводит к шестидневной рабочей недели, а это перечит трудовому законодательству.

Иногда такая ситуация случается дважды в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника.

Стоит сказать, что авторы проекта предлагают внедрить новые нормы с 2022 года. В 2021 году, по решению Кабмина, будет проведено перенос трех праздничных дней на рабочие.

На сайте Стена мы писали, что в феврале 2021 года украинцы будут отдыхать восемь дней, календарь выходных.

Портал Сена рассказал, как у украинской пенсионерки "украли" больше двух лет стажа, вероятнее всего, при оформлении пенсии, специалисты, допустили ошибку.

Ранее портал Стена информировал, что налоговая рассказала, как вернуть деньги, ошибочно перечисленные в бюджет.