По новым правилам медики приедут далеко не ко всем

Уже с 1 января в Украине действуют новые правила для "скорой помощи". Теперь медики могут приезжать только к тем пациентам, которые действительно находятся в критическом состоянии. При этом приезжать на вызов врачи должны примерно за 10-20 минут. Однако сами специалисты отмечают, что не все так просто, передает новостной портал Вести.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

Теперь все будет иначе

Если ранее граждане могли вызвать "скорую помощь" даже в случае, если у них немного ухудшилось состояние, то теперь все по-другому. Медики приедут только в случае, если есть опасность для жизни человека (например, остановка дыхания, кровотечение и так далее) или же речь идет о критическом состоянии (например, подозрение на инфаркт или инсульт). В таких случаях врачи должны приехать за 10-20 минут.

В тех случаях, когда пациент не нуждается в срочной госпитализации или оказании медицинской помощи, на горячей линии ему могут отказать в вызове "скорой помощи". Вместо этого специалисты просто посоветуют обратиться к своему семейному врачу.

Старый транспорт и плохие дороги

Журналисты отмечают, что уже стали получать жалобы. Например, молодая мама была недовольна тем, что вызвала "скорую", когда у ее пятилетнего ребенка поднялась температура до 39 градусов, но медики не приехали. Женщина отметила, что она надеялась на приезд специалистов, но ей отказали. Отказ получила и пенсионерка с повышенным давлением: ей эксперты на горячей линии порекомендовали обратиться к своему семейному врачу.

Заместитель заведующего Запорожской станции "скорой помощи" Анатолий Сидоренко рассказал, что есть и некоторые проблемы, которые мешают медикам приехать быстро. Специалист отметил, что для быстрого приезда на вызов нужны как минимум новые или отремонтированные автомобили. Однако на самом деле более 20-50 процентов транспортных средств медиков требуют замены (или же ремонта). В этом году, подчеркнул Сидоренко, обещали купить примерно 400 новых авто.

Кроме того, нередко добраться до места вызова невозможно быстро из-за плохих дорог. В такой ситуации, считает Анатолий Сидоренко, можно было бы хотя бы поставить дополнительные точки "скорой помощи" в трудно досягаемых местах. Кроме того, не хватает специалистов: часто на вызовы едут только фельдшеры или санитары.

Контроль диспетчеров

Медики также отмечают, что стараются брать на работу профессиональных диспетчеров, так как определить, стоит ли отправляться на вызов или что посоветовать пациенту, тоже задача непростая. Кроме того, бывает и так, что врачи ездят на 70 процентов непрофильных вызовов. Однако медики подчеркивают, что если действительно есть угроза человеческой жизни, то они обязательно приезжают так быстро, как только могут.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения поделились новой статистикой заболеваемости коронавирусом. Количество пациентов с этой инфекцией продолжает стремительно расти.

Также сообщалось, что в Украине начинаются масштабные карантинные проверки. Стало известно, кто может получить немалый штраф.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения прокомментировали ситуацию с карантином. Стало известно, будут ли продлевать ужесточенные ограничения.