Приметы и праздники 10 февраля

10 февраля – конец первой декады последнего месяца зимы, в этот день православные верующие традиционно почитают память святого Ефрема Сирина – заслуженного богослова и Учителя Церкви, жившего в IV веке нашей эры. Свои именины в этот день отмечают Ефим, Георгий, Владимир, Яков и Юрий. Портал Стена сообщает о праздниках, важных событиях и приметах 10 февраля.

Храм. Фото: скриншот Youtube-видео
Храм. Фото: скриншот Youtube-видео

Святой Ефрем Сирин, память которого почитается 10 февраля, был богословом и поэтом, в народной традиции этот день называется "Днем чудес" – люди верили, что именно 10 февраля с ними могло произойти большое чудо.

В народе 10 февраля называли Ефремов день, также его называют Днем домового. Домовой известен своими шалостями, которые не всегда добрые – в связи с этим, его стремились любыми способами задобрить. В частности, 10 февраля принято кормить домового свежей и сладкой кашей, которую оставляли на ночь в погребе. Домового в этот день пытались задобрить на год вперед.

Православный храм. Фото: скриншот Youtube-видео

Народная традиция гласит, что погода в этот день может помочь спрогнозировать, каким будет лето. Больше всего люди надеялись, что в этот день не будет сильного ветра – в противном случае, летом будет много дождей и холода. Если лес в этот день стал черным – стоит ждать оттепели. Кроме того, в этот день принято делать уборку в доме, чтобы задобрить домового.

На Ефрема категорически запрещено убивать насекомых в доме – это разозлит домового. Кроме того, нельзя ругаться, скандалить и сквернословить.

10 февраля отмечается Всемирный день зернобобовых, который был установлен решением ООН в 2018 году.

Ранее Стена сообщала о том, что в середине февраля православные верующие в Украине отметят один из крупнейших христианских праздников – Сретение Господне.

Также Стена сообщала о том, в какие дни 2021 года украинцы будут переводить часы, совершая переход на летнее и зимнее время. Так, на час вперед стрелки нужно перевести уже 28 марта.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 9 февраля в Украине погода по-настоящему разбушевалась – на улицы Киева выведены сотни единиц спецтехники, которые занимаются уборкой снега.