Глава Минздрава рассказал о возвращении "красной" зоны

В связи с тем, что ситуация с коронавирусом в Украине является контролируемой, правительство нашей страны готовится вновь ввести адаптивную модель карантина. Как рассказал глава Минздрава Максим Степанов во время выступления в Верховной Раде 5 февраля, в настоящее время ни один регион Украины нельзя отнести к "красной" зоне. Трансляцию его выступления вел канал "Рада-ТВ".

Карантинные ограничения. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантинные ограничения. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Степанова, регион будет отнесен к зоне с самыми строгими карантинными ограничениями (то есть, к "красной" зоне), в случае, если там начнется быстрое распространение вируса и будет увеличена нагрузка на систему охраны здоровья.

Глава Минздрава указал, что на уровне населенного пункта, района или области будут вводиться самые строгие ограничения, если увеличение нагрузки на медицинскую систему там будет расти темпами, которые создадут угрозу коллапса.

Выступление Степанова в Раде. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр Степанов заявил о двух предварительных критериях, при которых в регионе будут вводиться строжайшие ограничения: в случае, если в медучреждениях будет заполнено свыше 65% коек, снабженных кислородом, или если в течение прошедших 7 дней число пациентов в медучреждениях вырастет более, чем наполовину.

Напомним, адаптивный карантин был введен в Украине с 22 июля 2020 года для постепенного смягчения ограничений в связи с улучшением ситуации с карантинными ограничениями. Вскоре после этого темпы распространения коронавируса в нашей стране вновь начали расти, в результате чего 11 ноября 2020 года адаптивный карантин был отменен и заменен общенациональным карантином.

Ранее Стена сообщала о том, что Верховная Рада одобрила закон, которым помощь по частичной безработице, введенная из-за карантина по коронавирусу, была распространена на другие подобные ограничения и ЧС.

Также Стена сообщала о том, что вице-премьер Ольга Стефанишина рассказала о том, стоит ли украинцам готовиться к отпуску в весенне-летний период.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в ПФУ объявили о завершении финансирования одноразовой помощи в размере 8 тыс. грн, введенной для предпринимателей.