В Минздраве наконец-то озвучили конкретные сроки поставки препаратов в Украину

Пока весь мир активно вакцинируется от коронавируса, в Украине все только на стадии планирования и ожидания. Многие люди боятся побочных эффектов после прививки, некоторые с нетерпением ждут, когда в стране, наконец появятся препараты, но какой-либо конкретики пока не озвучивалось. Однако теперь министр здравоохранения Максим Степанов несколько прояснил ситуацию, о чем сообщает Украина 24.

Вакцинация.  Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, вакцинация в нашей стране стартует 15 февраля после того, как завезут вакцину. Исходя из имеющихся данных по срокам поставки препаратов, ориентировочной является именно эта дата. В случае каких-либо задержек, влекущих за собой изменение даты начала вакцинация, Степанов пообещал немедленно уведомлять об этом украинцев.

Также он подчеркнул, что прививки начнут делать сразу же после того, как в Украину поступят первые партии вакцины, не теряя драгоценного времени. Начиная с сегодняшнего дня, добавил министр, ожидается информация о подписании контракта на поставку вакцины, о котором также позднее появится заявление. Помимо этого, украинское правительство планирует приобрести у прочих стран излишки вакцины.

По словам Степанова, Украина уже ведет переговоры, прежде всего с европейскими странами по этому вопросу. Он добавил, что с некоторыми странами уже есть подвижки по приобретению препаратов, но по срокам все выглядит не очень радужно – в случае успешной договоренности поставки не стоит ожидать ранее марта – начала апреля. Кроме того, в настоящее время отсутствуют какие-либо подписанные договора.

Напомним, что по словам эксперта по вопросам реформы медицины Михаила Радуцкого, если вакцина против коронавируса появится в частных клиниках, то ее цена составит от 700 до 750 гривен.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский рассказал украинцам о том, как будет проходить вакцинация от COVID-19 в стране.

Также стало известно, что украинцы боятся прививок от коронавируса. Многие граждане уже запуганы историями о "побочных эффектах" различных прививок, в связи с чем и перспектива вакцинации вызывает у них опасения.