В среду, 3 февраля в Украине произошло немало интересных событий, которые в суматохе могли остаться незамеченными. Редакция Стены собрала самые интересные и значимые новости уходящего дня.

Владимир Зеленский.  Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Зеленский прояснил ситуацию с санкциями

Украинский президент Владимир Зеленский утвердил принятое СНБО решение от 2 февраля текущего года о блокировке некоторых украинских телеканалов – ZIK, 112 и NewsOne. После этого решения глава государства решил прокомментировать его, опубликовав официальное обращение.

Перевод часов в Украине в 2021 году

Украинцам стоит помнить, что каждый год дважды нужно переводить стрелки часов из-за изменения продолжительности дня. Так, время изменится по всей стране в марте и октябре 2021 года. В Кабмине установили, когда и на сколько переводить стрелки часов.

Как изменится цена газа. Фото: скрин youtube
Как изменится цена газа. Фото: скрин youtube

Поставщики договорились с Нафтогазом о новой цене на газ

В Нафтогазе договорились с 26 предприятиями, расположенными в 13 регионах Украины, о поставке газа украинцам по цене в 6,99 грн за кубометр. Кроме того, к ним примкнули еще 3 компании, которые согласились на эту цену, несмотря на ранее заключенные годовые контракты.

В результате 29 компаний получат свыше 100 млн кубометров "голубого топлива", которое в дальнейшем уйдет 1,2 млн граждан.

Пенсионный фонд отчитался о выплатах украинцам

Старт финансирования пенсий за февраль текущего года пришелся на 2 число, в соответствии с ранее утвержденным графиком. В общей сложности на пенсионные выплаты выделили 0,7 млрд. гривен.

Выплаты начнут раздавать украинским пенсионерам уже с завтрашнего дня – 4 февраля, при этом деньги будут выплачиваться каждому из них в определенный, индивидуально установленный день.

Дождь. Фото: скрин youtube
Дождь. Фото: скрин youtube

Украинцы смогут передохнуть от крепких морозов

Завтра на территорию Украины ворвется циклон, который принесет с собой еще и атмосферные фронты. По этой причине жителей большинства областей ждут осадки в виде дождя, при этом они будут двигаться по территории государства на протяжении всего дня – с запада в сторону восточных областей.