Под Радой собрались аграрии

Утром 3 февраля под зданием в центре Киева начался митинг аграриев, протестующих против действий главы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и лично главы данного государственного органа Артема Сытника. Митингующие собрались на площади Конституции в украинской столице, что около здания Верховной Рады. Об этом сообщает "Страна".

Протест под Радой. Фото: скриншот Youtube-видео
Протест под Радой. Фото: скриншот Youtube-видео

На акции протеста присутствуют, преимущественно сотрудники агрохолдинга "Укрлендфарминг" – они утверждают, что НАБУ и лично директор органа Артем Сытник уничтожают данное украинское производство. Как заявляют протестующие, НАБУ и лично Сытник в прямом смысле слова терроризируют агрохолдинг.

Как известно, в июле 2020 года Печерский райсуд Киева принял решение о закрытии уголовных дел, заведенных по отношению к руководству "Укрлендфарминг". Решение суда касалось Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) – тем не менее, в данном антикоррупционном органе указанные уголовные дела до сих пор не закрыли.

Нацгвардия и полиция под Радой. Фото: скриншот Youtube-видео

Протестующие рассказали, что в компании получили судебное решение о закрытии уголовных дел более чем полгода тому назад – незаконность возбуждения уголовных дел было подтверждено и в Офисе генпрокурора. После этого агрохолдинг направлял несколько запросов в САП, однако там никак не реагировали.

Работники рассказали, что из-за возбужденных уголовных дел сотрудники не могут нормально работать вот уже полтора года. В течение этого времени было закрыто 37 предприятий из состава агрохолдинга, в результате чего свыше 5 тыс. человек остались без работы, а украинский бюджет лишился 1,5 млрд гривен.

После акции под Радой, в ходе которой протестующие требуют создания комиссии для расследования действий Артема Сытника, участники акции намерены отправиться под здание Кабмина.

Ранее Стена сообщала о том, что в Госдепе США подтвердили готовность помогать Украине, передавая нашей стране летальное оружие.

Также Стена сообщала о том, что в СБУ заявили о предотвращении рейдерского захвата украинского предприятия "Мотор Сич".

Кроме того, Стена сообщала о том, что 31 января в России прошли массовые протестные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.