В Китае ученые обнаружили окаменелости возрастом 635 млн лет

Археологи из Китая нашли загадочные древние окаменелости, которые в три раза старше за динозавров. Для истории они драгоценнее любого клада. Детали опубликовало Express.

Археологические раскопки. Фото: скриншот YouTube-видео
Археологические раскопки. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что эти окаменелости являются самыми древними в мире. Ученым после их изучения можно будет кардинально изменить представление о том, как после ледникового периода происходило восстановление “ранней жизни”.

Пока удалось установить, что возраст этих окаменелостей в три раза старше за появление первого из известных динозавров. Пока исследования продолжаются, а найденные окаменелости еще нужно будет повторно проверить, дабы убедиться в правдивости опубликованной информации.

Группа ученых из Южного Китая предполагает, что изображенные длинные нити в пальцеобразной форме могут быть не чем иным, как грибами. Если это действительно правда, то грибовидные ископаемые относятся к дате в 635-541 млн лет назад, относящейся к эдиакарскому периоду. Примечательно, что примерно в это же время закончился ледниковый период.

Поэтому, если ученые не ошиблись в своих выводах, это будет означать, что им удастся узнать, как изменялся палеоклимат, и происходила развитие ранней жизни.

Сообщается, что так называемая эпоха заморозков закончилась внезапно геологической “вспышкой”, как она произошла - остается до сих пор неизвестно.

Все эти события и привели к началу оттепели, за счет чего на суше стала быстро развиваться жизнь.

Геобиологи выдвинули предположение, что грибы были являются одной из новых форм той жизни, которая и заселила тогда свежую арену. Геном нынешних видов грибов указывает на то, что их предок жил свыше миллиарда лет назад.

Находка ученых. Фото: apostrophe.ua

Напомним, что ученые пришли к выводу, что загрязнение воздуха пагубно сказывается на человеческом зрении. Длительное исследование показало, что загрязнение воздуха может стать причиной полной потери зрения у человека.

Ранее портал "Стена" сообщал, что археологи обнаружили в Помпеях во время раскопок продуктовый киоск, в котором продавали сырые продукты.

Также "Стена" писала, что в Одессе проводились раскопки, чтобы найти остатки Хаджибейской крепости. Пока существует 15 версий, где она может находиться.