Подходит к концу очередной рабочий день, который был непростым и богатым на события. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку новостей для читателей за день.

Платежки вырастут

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо повышения тарифа на отопление, в Украине также подорожает и электроэнергия.

Каждый украинец прочувствует на себе рост тарифов за жилищно-коммунальные услуги, но особенно повышение больно ударит по карманам тех, кто отапливает жилое помещение используя электрическое отопление.

В правительстве подсчитали, что семейство, отапливающее помещение электроприборами использует 3000 киловатт/часов. С повышением тарифа со следующего месяца сумма в платежках у таких граждан вырастет на 1940 гривен при двузонном счетчике, а если тариф однозонный, то на все 2 340 гривен.

Двойное гражданство в Украине

Паспорт. Фото: скриншот Youtube-видео
Паспорт. Фото: скриншот Youtube-видео

Народные депутаты обсуждали возможность предоставить украинцам иметь двойное гражданство.

В документе предлагается внести в законодательство соответствующее изменение, которое позволит при наличии паспорта Украины еще иметь одно гражданство. В качестве одного из предложений указано введение учета иностранных паспортов и количества украинских граждан, имеющих гражданство других государств.

Новшества на "Новой почте"

"Новая почта". Фото: скриншот Youtube-видео
"Новая почта". Фото: скриншот Youtube-видео

Крупнейший почтовый оператор Украины "Новая почта" рассказал о новшествах с 1 февраля.

Компания заявила, что приняла решение отказаться от упаковки продукции в ряд коробок. Вместо этого, будет увеличено количество товаров, которые можно будет пересылать в бумажных конвертах.

Украинцам раздадут деньги

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Ряду украинцев правительство пообещало раздать деньги на компенсацию трат на коммуналку. В Кабмине перечислили список, кому будет положена помощь.

На эти цели, предварительно, выделили 1,5 миллиарда гривен. Речь идет о тех семьях, которые на отопление дома используют электроэнергию, а в связи с ростом тарифа, суммы в платежках существенно вырастут.

Новый праздник

Праздник. Фото: скриншот Youtube-видео
Праздник. Фото: скриншот Youtube-видео

Президент Украины Владимир Зеленский предложил ввести в Украине еще один праздник - день тренера.

Указ уже подписан, праздник теперь будут ежегодно отмечать 19 июля. Дата выбрана неслучайно, ведь именно в эту дату 24 года назад Украина впервые приняла участие в Олимпийских играх в качестве независимого государства, отправив команду спортсменов от страны.