Что ожидает предпринимателей, которые нарушили новый языковой закон

Не так давно в Украине вступил в силу языковой закон, согласно которому сотрудники сферы обслуживания должны разговаривать с клиентами на государственном языке, то есть на украинском. В интервью, которое уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь дал информационному порталу "Радио Свобода" он рассказал, какой штраф будут выписывать за общение на другом языке.

Супермаркет. Фото: скриншот Youtube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что штраф, который предусмотрен за нарушение языкового закона в сфере обслуживания — от 5 100 гривен до 6 800 гривен. Непосредственно выписывать штрафы власти начнут с 16 июля 2022 года.

Креминь акцентировал внимание на том, что такие штрафы будут выписываться только для тех нарушителей, которые пренебрегают языковым законом на регулярной основе, и в отношении которых поступают регулярные жалобы от граждан. Для того, чтобы получить штраф достаточно будет получить две жалобы.

Он также заявил, что выписанные штрафы можно будет обжаловать в суде, да и в целом, для того, чтобы подтвердить подобные претензии должны быть приведены доказательства. Омбудсмен также выразил уверенность в том, что никто из владельцев, предположим, супермаркета или магазина не хочет прослыть на всю Украину, который не уважает ни свою страну, ни ее закону, так как в нашей стране таких просто нет.

Именно поэтому в ведомстве по защите государственного языка не будут прибегать ни к каким провокациям, преследованием, визитам тайных покупателей или языковых инспекторов, хотя бы потому, что в штате ведомства их просто нет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что на портале Верховной Рады появился законопроект, который предлагает отказаться от переноса рабочих дней в случае праздников, так как это является неэффективным пережитком советских времен.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках обязательных изменений для вступления в ЕС, Министерство здравоохранения предложило ввести новую опцию для выбора пола пациента, что поможет воспитывать в украинцах восприятия гендерного равенства.

Также "Стена" писала, что в Верховной Раде решили пересмотреть налог на недвижимость и рассказали, что это будет означать для украинцев.