Как известно в Украине вступил в силу Закон о функционировании украинского языка № 2704

Языковой закон, который предусматривает внедрение украинского языка в сферу обслуживания, вступил в действие 16 января 2021 года. Однако в законе предусмотрена одна статья, воспользовавшись которой можно не обслуживать клиента на украинском. Об этом сказано в части 3 статьи 30 данного закона.

Обслуживание клиента. Фото: скриншот Youtube
Обслуживание клиента. Фото: скриншот Youtube

Юрист Николай Скворцов из юридической компании Ilyashev & Partners прокомментировал норму закона. По его словам, в сфере обслуживания, согласно нормам закона, возможно не обслуживать клиента на украинском языке. Это возможно в единственном случае, если сам клиент пожелает перейти на другой язык общения, то персонал заведения может перейти на приемлемый язык общения.

Необходимо уточнить, что инициатором перехода на другой язык общения должен быть сам клиент. В ином случае, персонал могут оштрафовать. Стоит учесть, что общение клиента не стоит отождествлять с просьбой обслужить на другом языке.

Если клиент не обратился с просьбой обслуживать его на другом языке, то обслуживание должно проходить на государственном языке. Кроме того язык общения должен быть приемлемым для обеих сторон.

По словам юриста, выходит, что если обслуживающий персонал не владеет языком, на котором общается клиент, то такой язык нельзя назвать приемлемым для сторон. Для обслуживания иностранцев необходимо привлечь человека, у которого нет языкового барьера.

Стоит сказать, что нормы закона распространяются на все сферы обслуживания. Это не кафе, рестораны и гостиницы, но и автозаправки и, магазины, супермаркеты и библиотеки, школы, медицинское обслуживание, транспорт. То есть все без исключения заведения и учреждения, которые обслуживают людей.

Штрафы за нарушения закона будут составлять от 3400 - 5100 грн до 8500-11900 грн за повторное нарушение. Стоит сказать, что выписывать штрафы власти смогут только в 2022 году.

На сайте Стена мы писали, что украинцам пригрозили новыми штрафами за обслуживание клиентов не на государственном языке.

Портал Стена информировал, что в "Слуге народа" предложили ввести штрафы для политиков

Ранее на портале Стена мы информировали, что украинцев начнут штрафовать за нарушение закона, штрафы начнут выписывать из-за согласно новому закону, который вступил в силу.