Названы новые правила въезда в Польшу

В Польше изменились правила въезда для всех, пересекающих границу. Отныне не нужно сидеть десять дней на карантине, достаточно предъявить свежий тест на коронавирус. Об этом сообщила пресс-секретарь Бещадского отдела пограничной службы Польши Элжбета Пикор Укринформу.

Пункт пропуска на границе с Польшей. Фото: скриншот YouTube
Пункт пропуска на границе с Польшей. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что новые правила пересечения польской границы вступили в действие с 23 января. Любой въезжающий в Польшу должен показать тест на COVID-19 с негативным результатом. Тогда можно не проходить обязательный 10-дневный карантин.

При этом тест должен быть сделан не ранее, чем за 48 часов перед пересечением границы, это является обязательным условием.

По словам Пикор, данная норма начинает действовать уже с субботы, 23 января. По новым правилам уже несколько человек прошли границу в Польшей в пунктах пропуска Медика и Корчева, отметила пресс-секретарь Бещадского отдела пограничной службы.

Речь идет о всех видах тестов, в том числе экспресс-тестах на антитела к COVID-19.

Напомним, что ранее в Польше действовали другие правила въезда для граждан Украины на территорию страны. Чтобы попасть в Польшу надо было обязательно 10 дней пробыть на самоизоляции.

Однако от такого карантина освобождались граждане, имеющие справку о наличии у них прививки от COVID-19. Также водители экипажей международных перевозок, въезжающие на территорию Польши в рамках выполнения служебных обязанностей.

Кроме того, не обязаны были сидеть на самоизоляции студенты, получающие образование в Польше, работники сельхозпредприятий, расположенных на приграничных территориях обеих стран, медики, приезжающие в Польшу для трудоустройства и другие категории граждан.

Напомним, по информации МИД, польские визы выдали более 512 339 украинцам. Это данные только за 2020 год.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Польше подсчитали, сколько украинцев официально трудоустроились в их стране в 2020 году, цифры поражают.

Также сообщалось, что после новогодних праздников на границе со Словакией и Польшей увеличились очереди. Отмечается, что на границах стоят десятки автомобилей