Синоптики обещают, что этот год выдастся аномально теплым

Уже подходит к концу первый месяц 2021 года, который показал украинцам морозы, за которыми следуют температурные "качели". Информационный портал "Страна" рассказал, какой погоды ожидать украинцам в 2021 году.

Зима. Фото: Стена
Зима. Фото: Стена

Начать стоит с зимы. Начало февраля обещает украинцам снега и морозы, однако уже к середине последнего месяца зимы в очередной раз наступят оттепели, а к концу месяца погода станет и вовсе теплой, и осадки будут выпадать только в виде дождей.

Эксперты климатологи отмечают, что эта зима будет теплой и пасмурной, все осадки, которые выпадут, в основном будут принесены циклонами, идущими с Атлантики, поэтому в скором времени снег сменят дожди и мокрый снег.

Глава Укргидрометцентра Николай Кульбида рассказал, что средняя температура зимой будет значительно повышена, где-то на 2-4 градуса. Все похолодания, которые придут этой зимой, будут довольно короткими, но жесткими.

Что касается весны, то на в начале марта синоптики ожидают морозы и снег, после чего, опять же, в середине месяца температура воздуха снова ненадолго повысится. В этот период начнут идти дожди и мокрый снег. Более весенней погода станет только к апрелю, однако по-настоящему теплой весна станет только в 20-х числа апреля.

В начале мая украинцы увидят теплую погоду, сопровождаемую дождями, однако к середине месяца осадки должны прекратиться, поэтому погода станет жаркой и сухой, разве что перед самым началом летом могут пройти дожди.

Летом украинцы окажутся под влиянием- войны циклонов и антициклонов. Над Украиной сформируются циклоны, которые способные принести осадки, град, бури и шквалы. А когда такие циклоны столкнутся с антициклонами на севере и востоке страны, это может закончиться температурными "качелями" и резкими изменениями погоды. Жарче всего этил летом будет в августе.

Что касается осени — ее синоптики тоже обещают весьма теплой. Леонид Горбань считает, что на протяжении всего сентября и октября в Украине установится "бабье лето" с сухой и солнечной погодой. Правда, к ноябрю погода испортится, поэтому начнут лить дожди, а по ночам уже начнутся морозы.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что несмотря на то, что в правительстве пообещали снизить тарифы на доставку газа, коснется это далеко не всех. Стало известно, кто именно сможет платить по уменьшенному тарифу.

Напомним, ранее сообщалось, что в скором времени в Украине произойдет пенсионная реформа. При этом стало известно, что к 2028 году примерно половина украинцев не смогут выйти на заслуженную пенсию.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения опубликовали статистику заболеваемости по состоянию на 24 января. Отмечается, что количество новых больных стремительно снижается.