Юрий Витренко, в.и.о министра энергетики рассказал почему установлена цена 6,99 за куб

Юрий Витренко, который исполняет обязанности министра энергетики страны заявил, что цена за кубометр "голубого топлива", которую удалось установить государству на уровне 6,99 грн, учитывает получателей государственной субсидии. Об этом Витренко рассказал в эфире ток-шоу "Свобода слова".

Газовый счетчик. Фото: скриншот Youtube
Газовый счетчик. Фото: скриншот Youtube

Объясняя цену на газ на уровне 6,99 грн, Витренко рассказал как формировали данную цену. Он объяснил, что многие украинцы не могут платить даже 3 грн за куб.м, поэтому, чтобы выдать им государственную помощь в виде субсидий, для остального населения ыла установлена данная цена.

Чиновник рассказал, что государство провело анализ цен и выяснило, что там, где цена на газ выросла до небывалых размеров в 10,8 грн за куб, действуют монополисты. Однако, по мнению Витренко, они будут добровольно снижать цены до того предельного уровня, который установило государство.

По словам чиновника в стране существует прослойка населения, для которых неподъемными будут цены на газ и в 3 грн за куб. Для того чтобы малозащищенные слои населения могли оплачивать коммунальные услуги, государство оплачивает им субсидии. Однако, для того чтобы предоставлять средства на субсидии, их берут из завышенных для остального населения цен. Витренко привел пример "Нафтогаза", который продает газ по 7 грн, а разницу выделяет на субсидии.

Некоторые украинцы сэкономят на газе 720 грн. Фото: скриншот Youtube

Чиновник отметил, что экономия домохозяйств на оплату газа составит 720 гривен. Эта сумма состоит из 491 грн уменьшения из-за снижения цены на газ до 6,99 и аннулирования повышения цены в феврале, которая должна была увеличиться на 228 грн. Это весомая сумма, заявил чиновник.

На сайте Стена мы писали, что в.и.о министра энергетики Юрий Витренко заявил, газсбыты не обязаны продавать населению газ по тарифу 6,99 грн.

Портал Стена информировал, что Нафтогаз раздает 50 кубов газа бесплатно, стало известно, как получить подарок через Ощадбанк.

Ранее на Стене сообщали, жители Житомира вышли на протест из-за повышения тарифов на коммунальные услуги.