Все важное о празднике 23 января

23 января отмечают Международный день письма, который напоминает людям о том, как важно писать от руки в эру эмодзи и мессенджеров. Однако есть и еще один важный праздник в субботу – День Григория Летоуказателя. Портал Стена расскажет о традициях этого большого праздника.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Именины 23 января

Сегодня, 23 января, отмечают свои именины Анатолий, Антип, Григорий, Зиновий, Феофан, Макар, а также Павел и Петр. Не забудьте поздравить своих знакомых!

История праздника Григория Летоуказателя

Известно, что этот день получил такое название в честь святителя Григория Богослова. Этот челове жил в 4 веке в Каппадокии. Григория Богослова считают одним из Отцов церкви. Наши предки назвали его «Летоуказателем» по той причине, что именно по этому дню предсказывали то, каким будет грядущее лето.

Традиции праздника Григория Летоуказателя

Так как этот день связан с прогнозами на лето, наши предки именно в праздник Григория Летоуказателя перебирали зерна на посев. Кроме того, большинство людей делало все это вручную. В этот день также принято планировать посевы и проверять закрома. Часто наши предки обращались к доброму духу, а также благодарили его, кланявшись стогам сена, чтобы в будущем их ждал хороший урожай.

Кроме того, хозяйки в этот день готовили блюда из мяса. Наши предки считали, что скушать такое угощение в праздник Григория Летоуказателя – это на удачу. Если же кто-то родился 23 января, то этот человек будет с хорошим здоровьем и силой воли.

Приметы праздника Григория Летоуказателя

  • Если погода 23 января будет ясной, то лето выдастся сухим и жарким;
  • Если выпадет сухой снег, то и лето будет сухим;
  • Если в этот день небо безоблачное, то будет ранняя весна;
  • Лето будет теплым, если 23 января будет первая капель;
  • Считается, что кто в этот день первый в доме уснет, тот и может уйти первым из жизни;
  • Если на столбах иней, то будет плохая рыбалка и неблагоприятный урожай;
  • Если 23 января будет южный ветер, то в июне стоит ждать сильных дождей и гроз.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро будут праздновать День Святого Валентина. Стало известно, как можно оригинально поздравить своих любимых.

Также сообщалось, что после потепления в Украину снова идут морозы. Синоптики поделились новым прогнозом погоды.

Кроме того, в Одесской области жители зафиксировали уникальное природное явление в море. Появились подробности.