Стоимость билетов вырастет более чем на 20%

Менеджеры национального железнодорожного оператора "Укрзализныця" регулярно делают заявления об убыточности пассажирских перевозок. Недавно стало известно о том, что в компании намерены бороться с этой убыточностью – согласно информации пресс-службы "Укрзализныци", вопрос с повышением стоимости билетов уже решен.

Покупка билетов. Фото: скриншот Youtube-видео
Покупка билетов. Фото: скриншот Youtube-видео

В компании указали, что пассажирские тарифы на услуги "Укрзализныци" не индексировались с 2018 года, несмотря на инфляцию или изменение курса валют. В настоящее время данная индексация обсуждается на государственном уровне.

Глава "Укрзализныци" Владимир Жмак заявил, что пассажирские перевозки по всему миру получают дотации из госбюджета, однако в Украине затраты железнодорожного оператора на перевозки не компенсируются. При этом, кроме того, что цена билетов не повышается, она даже не индексируется на уровень инфляции.

Поезд. Фото: скриншот Youtube-видео

В "Укрзализныце" намерены сделать так, чтобы пассажирские перевозки были хотя бы самоокупаемыми. Так, стоимость проезда в поездах компании планируется повысить на 22% - правда, не сразу, а в течение года, начиная с марта 2021 года. Стоимость билетов планируется повышать каждые два месяца, в итоге, стоимость билетов спустя год после начала повышения, должна будет повыситься на 22%.

По информации пресс-службы компании, запланированная индексация не будет покрывать расходы на пассажирские перевозки, однако радует хотя бы то, что вопрос повышения стоимости билетов начал обсуждаться. К примеру, по итогам индексации, стоимость билета в вагон типа плацкарт на маршрут "Киев-Львов" будет повышена со 190 до 232 грн.

Ранее Стена сообщала о том, что в Кабмине намерены передать в частные руки ряд украинских железнодорожных вокзалов. Только за 2021 год, в концессию планируется сдать 7 вокзалов.

Также Стена сообщала о том, что "Укрзализныця" планирует привлечь инвесторов для запуска скоростных поездов, которые будут ездить со скоростью в 350 км/ч.

Кроме того, Стена сообщала о том, что "Укрзализныця" упростила процедуру посадки пассажиров на рейс – в частности, ослаблены требования к документам.