Сотрудники спасательной службы предупредили граждан об опасности

В Украине постепенно меняется погода: если недавно во многих городах был снег и лед, то теперь в большую часть областей пришло небольшое потепление. Так, украинские спасатели предупредили граждан об опасностях из-за смены погодных условий. Такая информация появилась на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Снег. Фото: YouTube, скрин
Снег. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно информации спасателей, на высокогорьях в Ивано-Франковской и Закарпатской областей еще сохраняется снеголавинная опасность. По словам специалистов, такая ситуация будет и 21, и 22 января. В связи с этим сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям объявили третий уровень опасности.

Кроме того, специалисты ГСЧС также предупредили об изменении ситуации на водоемах. Согласно информации спасателей, на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) ожидается повышение уровней воды на 0,5-1,5 метра. Отмечается, что местами возможен ледоход (движение льда по течению рек и озер, такое явление происходит часто во время оттепели). Негативные последствия спасатели не прогнозируют.

Стоит отметить, что в таких погодных условиях лучше не подниматься в горы, а также не заходить далеко от берега рек и водоемов, так как лед может быть очень хрупким, и всегда есть риск, что он не удержит человека. Что касается погоды, то синоптик Наталья Диденко не так давно уже говорила о том, что в период 21-22 января в Украине будет теплеть, однако в дальнейшем снова ожидается похолодание. Так что украинцам стоит быть бдительней, а также обязательно одеваться по погоде.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине в связи с морозами установили пункты для обогрева. Стало известно, где украинцы могут согреться в холодную погоду.

Также сообщалось, что синоптик рассказал о том, что ждет украинцев в следующем месяце. Отмечается, что погода в феврале будет аномальной.

Кроме того, в сети появились фотографии уникального природного явления в Кривом Роге. Снимками поделились местные жители. Украинцы отмечают, что такое зрелище действительно завораживает.