В столице активисты и украинские националисты прорвались в госучреждение

Сегодня, в четверг, 21 января перед зданием Офиса противодействия рейдерству собрались активисты и националисты. В конечном счете, протестующие прорвались в здание Офиса. Об этом сообщает Facebook-сообщество "Pavlovsky News".

Протест перед офисом противодействия коррупции. Фото: скриншот Facebook-видео
Протест перед офисом противодействия рейдерству. Фото: скриншот Facebook-видео

Часть вышедших на протест и впоследствии ворвавшихся в здание Офиса противодействия рейдерству выступили против рейдерских захватов земли в Вышгородском районе, другая часть, в основном украинские националисты, выступают против рынка "Столичный", где, как утверждают протестующие, бенефициаром является бизнесмен, известный еще со времени правления Виктора Януковича — Юрий Енакиевский.

В рейдерстве земельных участков в Вышгородском районе активисты обвиняют Владимира Рахливского и Игоря Штанько. Сегодня в Офисе противодействию рейдерству проходит заседание, на котором будут рассмотрены 26 сомнительных земельных участков.

Полиции вокруг учреждения не очень много. Несмотря на то, что активисты проникли в здание Офиса, ведут они себя мирно.

Протестующие в здании офиса. Фото: Pavlovsky News

Напомним, ранее, накануне 2021 года, глава Министерства юстиции Украины Денис Малюська рассказал о том, что за прошедший 2020 год Офис по противодействию рейдерству провел плодотворную работу и не давал злоумышленникам незаконно захватывать недвижимость и корпоративные права. Таким образом, по словам министра, из Украины практически полностью исчезли рейдерские захваты в классическом понимании.

Те же граждане, которые продолжают незаконно отбирать земельные участки, продолжают этим заниматься, однако таким образом, чтобы не попадать в поле зрения надзирателей Министерства юстиции

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что 16 января в Запорожье огромное количество протестующих заблокировали здание местной облгосадминистрации и потребовали встречи с губернатором.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве юстиции поделились интересной информацией: стало известно, какими самыми необычными именами украинцы называли своих детей в 2020 году.

Также "Стена" писала, что Денис Малюська рассказал, что в рамках реформы системы наказаний, в Украине было введен новый вид наказания для преступников, который позволит государству экономить деньги.