Названы самые полезные каши для похудения

Важной составляющей нашего рациона являются всевозможные каши. Они долго перевариваются, поэтому подавляют чувство голода на несколько часов. Более того в кашах содержится множество полезных веществ и микроэлементов. Об этом пишет издание Foodandmood.

Каша. Фото: скриншот YouTube
Каша. Фото: скриншот YouTube

Диетологи считают, что самые полезные крупы - необработанные. Они стабилизируют уровень сахара в крови, такие каши особенно полезны для диабетиков. Кроме того необработанные каши насыщают организм нужными витаминами, минералами и растительными белками.

Специалисты выделяют из всех круп, пять самых полезных, это перловая, овсяная, пшенная, кукурузная, и пшеничная.

Правда, как рекомендуют диетологи, лучше эти каши не варить, а запаривать кипятком, и оставлять на ночь. Кроме воды можно заливать горячей минеральной водой или кефиром. Такой способ приготовления поможет сохранить все полезные вещества и поспособствует похудению.

Чтобы сбросить лишние килограммы, можно употреблять и обычную гречку, или рис. Однако тут следует быть осторожным. При частом употреблении риса или гречки можно не похудеть, а наоборот. По мнению медиков, если сидеть только на гречке, это может привести к появлению болей в голове, апатии, слабости и заторможенной реакции.

Рис кроме того вреден при серьезных заболеваниях желудка и кишечника, при травмах слизистой оболочки внутренних органов. Недоваренный рис вообще противопоказан для употребления людям, у которых органы желудочно-кишечного тракта отличаются повышенной чувствительностью к любым изменениям и нововведениям в рационе.

Хорошо влияет на пищеварение пшеничная каша, она регулирует обмен веществ, снижает уровень холестерина и выводит токсины.

Полезна и кукурузная каша, она способствует выработке обмена ферментов, ее еще называют "едой красоток", так как она положительно влияет на состояние волос, кожи и ногтей.

Овсяная каша способна очистить организм от токсинов и оказывает противомикробное действие.

Напомним, что специалисты рассказали о том, что потребление некоторых продуктов в сочетании с лекарственными средствами может превратить последние в яд.

Также "Стена" писала, что Госстат опубликовал исследование, в котором показал, как цены на продукты питания изменились на год и рассказал, какие продукты подорожали и подешевели сильнее всего.

Ранее мы писали, что названа популярная каша, которая провоцирует сахарный диабет.