Подходит к концу 11-ый день локдауна в Украине. Кабинет министров Украины в понедельник, 18 января сделал ряд важных заявлений. О них и еще о ряде важных новостей мы и хотим рассказать нашим читателям. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку новостей за день.

Снижение цены на газ

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео

На заседании правительства Украины премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что до конца отопительного сезона тариф на газ для населения останется неизменным - на уровне 6,99 гривны за один кубометр.

Поставщики газа теперь не имеют права устанавливать тариф выше этой суммы. Таким образом, стоимость газа для населения снижена на 30%, а в денежном эквиваленте суммы в платежках будут меньше на 500 гривен.

Новые налоги и сборы

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

С января 2021 года минимальный размер заработной платы теперь составляет 6000 гривен. Этот рост привел и к повышению налогов.

Так, изменятся размеры штрафов, ЕСВ, соцвыплаты вырастут, как и размер ставки уставного капитала акционерного общества.

Продление карантина в Украине

Карантин в Украине. Фото: скриншот Youtube
Карантин в Украине. Фото: скриншот Youtube

До конца текущей недели, 24 января в Украине все еще действует локдаун, из-за которого многие украинцы остались временно без работы.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже со следующего понедельника, 25 января локдаун отменят, планов его продлевать нет. Поэтому, в Украине вновь заработают магазины, предприятия и места общественного питания, не работавшие в период жесткого карантина. При этом, Кабмин с большей долей вероятности продлит адаптивный карантин до конца марта.

Зарплаты станут выше

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Помимо повышения минимальной заработной платы с января, есть отрасли, в которых оклад сотрудников постоянно повышается.

Также правительство Украины пообещало повышение на 30% заработной платы педагогам и медицинским работникам. В целом же, правительство Украины надеется на улучшение ситуации в экономике страны, что, соответственно, повлияет на доходы украинцев.

Украинцам раздадут деньги

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Правительство Украины приняло решение выделить льготы тем украинцам, которые имеют электроотопление.

Их расходы вырастут из-за повышения тарифа, поэтому Кабмин позаботился и о такой категории населения.