Народные приметы и традиции праздника

17 января православная церковь отмечает Собор 70-ти апостолов, а также День святых Зосимы и Феоктиста. В мире отмечают День детских изобретений, Всемирный день снега, и Всемирный день религии. Этот день имеет много традиций и обычаев, о которых расскажет Стена.

Киево-Печерская лавра. Фото: скриншот YouTube
Киево-Печерская лавра. Фото: скриншот YouTube

Собор святых семидесяти апостолов это последний из двенадцати святых дней после праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника, в этом году он приходится на воскресенье.

Он был установлен Православной Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в почитании их. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.

Особо Церковь почитает и восхваляет 70 апостолов за то, что они научили почитать Троицу Единосущную и Нераздельную. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной. Господь отправил их с проповедью Евангелия в разные города Палестины. По возвращении они радостно поведали Христу, что им повиновались даже злые духи, когда они произносили Его имя.

Собор 70 апостолов. Фото: Азбука веры

17 января также день Зосимы и Феоктиста. Считалось, что именно в этот день нечистая сила уходит из мира людей, и поэтому напоследок она пытается всячески насолить людям. Поэтому в древности проводили обряды, чтобы прогнать от себя нечистую силу.

В этот день существовали строгие запреты, и народные приметы, в которые верили люди.

Например, если в этот день облака висят низко, то жди метель. Если будет звездное небо без облаков, это предвещает мороз и солнце.

Существовало поверье, что если в день Феоктиста загадать желание, выйти на улицу и увидеть ковш Большой Медведицы на небе справа, то желание обязательно сбудется.

Согласно народным преданиям, в этот день нужно зашить в платочек чертополох и носить в кармане. Это убережет от дурного глаза и поможет путешественникам. Кроме того нежелательно брать с собой маленьких детей в дальнюю дорогу.

Кроме того 17 января нельзя браться за решение важных вопросов, нельзя ни с кем ссориться и вступать в конфликты.

Именины в этот день у Антона, Артема, Александра, Зинаиды, Иосифа, Марка, Николая, Павла, Степана, Филиппа, Якова.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что 15 января в Украине отмечают большой праздник. Стало известно, что можно и нельзя делать в такой день.

Также Стена писала, что 12 января - день, когда православные христиане отдают должное памяти святой мученицы Анисьи Солунской.

Ранее сообщалось, что 11 января православная церковь почитает невинно убитых царем Иродом 14 тысяч детей.