В ГСЧС предупредили украинцев о возможных опасностях, которые несет похолодание

Несмотря на довольно теплое начало 2021 года, в Украину движутся Арктические воздушные массы, которые несут с собой резкое и жесткое похолодание, которое способно нанести вред человеку. В связи с этим в официальной пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили украинцев об опасности.

Зима. Фото: Стена
Зима. Фото: Стена

В первую очередь, в ГосЧС рассказали непосредственно о низких температурах. Ссылаясь на данные Украинского гидрометеорологического центра, в службе заявили, что в период с 15 по 16 января в стране ожидается значительно снижение температуры. Ночью термометры будут показывать, что воздух охладится до -12-18 градусов мороза, в отдельных северных областях температура ночью может и вовсе упасть до -21 градуса. Дневная же температура будет колебать от -10 до -16 градусов мороза. Такая холодная погода продержится в Украине на все время выходных.

В столице 15 и 16 января ожидается существенное падение температуры: ночью градусники будут показывать от -13 до 18 градусов мороза, днем — от -11 до -15 градусов. Там так же, как и на территории Украины холодная погода продержится все выходные. В области местами ночью температура может упасть до -21 градуса мороза.

Помимо самого холода, украинцам, проживающих в горных областях, стоит также опасаться лавин. В частности, в ГоЧС предупредили жителей высокогорья Закарпатья и Ивано-Франковской области о возможной снежной лавине. Угроза оценивается 3 уровнем.

Наконец, в период 15-16 января под угрозой находятся и автолюбители, так как в этот период на дорогах образуется гололед, оценивающийся в I уровень опасности, желтый. Украинских автомобилистов призвали быть более осторожными на дороге.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что народный синоптик Наталья Диденко выпустила подробный прогноз погоды на 16 и 17 января, предупреждая украинцев о холодах.

Напомним, ранее сообщалось, что непогода уже успела навредить украинцам. С 12 на 13 января прошел ледяной дождь, который сопровождали шквальные порывы ветра. В 55 населенных пунктах сработали защитные системы на линиях электропередач.

Также "Стена" писала, что в Украину приближаются серьезные заморозки. Автолюбителей предупредили об опасностях, которые холод несет для автомобиля и рассказали о нескольких уловках, которые сохранят машину.