Специалисты из организации по борьбе с кровяным раком в Великобритании выделили 11 признаков, которые могут свидетельствовать о наличии этого заболевания. Рак крови представляет серьезную опасность, и поэтому первые симптомы необходимо воспринимать всерьез, пишет Blood Cancer UK.

Незаметные сигналы рака

Эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие "сигналы тревоги":

Внезапная и непонятная потеря веса.

Появление необъяснимых синяков или кровяных пятен под кожей.

Образование опухолей или утолщений на теле.

Одышка.

Ночная потливость.

Сложное выздоровление после инфекций, рецидивов или частых заболеваний.

Необъяснимая сыпь или зуд.

Боль в области живота, суставов или костей.

Постоянная усталость даже после достаточного сна и отдыха.

Бледность кожи, особенно под глазами.

Специалисты отмечают, что синяки легче заметить на светлой коже, чем на темной, но с течением времени они становятся более темными и болезненными.

Факторы риска рака крови

По мнению экспертов, особенно внимательными к своему здоровью должны быть пожилые люди, мужчины и те, у кого в семье уже были случаи кровяного рака. Кроме того, риск развития этого заболевания увеличивается у людей, подвергавшихся воздействию радиации.

"При выявлении любых признаков рака крови важно обратиться к врачу", - подчеркивают специалисты.

Чем опасен рак

Рак представляет опасность из-за своей способности к быстрому распространению и разрушению здоровых тканей организма. В отличие от здоровых клеток, которые регулируют свое деление и рост, раковые клетки теряют этот контроль, что приводит к образованию опухолей. Эти опухоли могут нарушать нормальные функции органов и систем, вызывая серьезные проблемы со здоровьем.

Кроме того, рак способен метастазировать, то есть распространяться на другие части тела через кровь или лимфу, что делает его более трудно поддающимся лечению и часто приводит к смертельным исходам.

Ранее мы писали, что медики рассказали, какие грибы имеют противораковые свойства.

Напомним, что медики назвали незаметные симптомы рака.