Исследования ученых обнаруживают тревожную тенденцию: рак, обычно характерный для пожилых людей, все чаще диагностируется у лиц моложе 50 лет. Об этом пишет Nature.

Несмотря на прогресс в области скрининга и лечения рака, рост случаев ранних форм рака, особенно колоректального, рака поджелудочной железы и рака желудка, вызывает беспокойство среди исследователей по всему миру. Причины этого роста сложны и могут включать в себя такие факторы, как ожирение, диета и генетические особенности, однако единственной причины пока не установлено.

Десять лет назад онколог Кэти Энг из Медицинского центра Университета Вандербильта столкнулась со случаем рака у молодого пациента из Китая, что нехарактерно для его возраста. Этот случай не является уникальным. Хирург Джордж Баррето из Мумбаи также отметил аналогичные тенденции в своей практике и обещал выявить причины подобных диагнозов.

В свете этих тенденций все больше внимания уделяется ранней диагностике рака, особенно после громких случаев, таких как смерть актера Чедвика Боузмена от рака толстой кишки в 43 года. Организации теперь рекомендуют начинать скрининг уже с 45 лет, а в некоторых случаях — даже с 40. Эти усилия направлены на выявление рака на ранних стадиях, однако проблема доступности таких процедур остается актуальной, особенно для жителей отдаленных регионов. Несмотря на принятые меры, уровень заболеваемости раком на ранних стадиях продолжает расти, что подчеркивает важность разработки более эффективных стратегий диагностики и лечения, утверждают исследователи.

Исследования причин роста случаев рака на ранних стадиях очень обширны и охватывают все аспекты, от генетических мутаций до воздействия микробиома — сообщества микроорганизмов в нашем организме. Несмотря на то что изменения образа жизни и питания могут оказывать определенное влияние, ученые считают, что в этом процессе действуют множество факторов, требующих дальнейших комплексных исследований.

Особый интерес вызывает изучение воздействия окружающей среды и образа жизни беременных женщин на риск рака у их потомства, что подчеркивает необходимость проведения долгосрочных исследований, охватывающих несколько поколений.

Поиск понимания ранних форм рака находится на начальном этапе. Исследователи, включая Энг и Баррето, активно сотрудничают на международном уровне, объединяя данные для более полного анализа. В то время как онкологическая помощь молодым пациентам становится более персонализированной, учитывая их уникальные потребности и последствия лечения, информационная кампания и повышение осведомленности помогают большему числу молодых людей получить ранние диагнозы.

Однако, как отмечает Баррето, путь к пониманию и предотвращению ранних форм рака — долгий и требует тщательного сбора данных и исследований. Хотя ответы пока не найдены, ученые продолжают искать их, осматривая рак с новой стороны и учитывая влияние нашего прошлого и окружающей среды на будущие случаи этого заболевания.

До этого мы писали о 7 самых полезных продуктов для здоровья.

"Стена"называла ТОП-5 популярных каш, которые не нужно варить: во время войны самое то, быстро и вкусно.