Гречневая крупа не только восхитительно вкусна, но и является одной из самых полезных круп. Более того, она не содержит глютена, что делает ее прекрасным выбором для людей с непереносимостью глютена. И это еще не все плюсы этого зерна, пишет Fit For Fun.

Гречиха была выращена в Китае уже более 4500 лет назад, но в Центральную Европу она пришла только в Средние века. Благодаря ряду исследований было установлено, что у гречки есть несколько ключевых преимуществ.

Помогает сбросить вес

Исследования показали, что гречка способствует потере веса за счет содержания сиртуина, который благотворно влияет на органы, такие как печень, почки и желудок.

Кроме того, гречневая крупа имеет низкий гликемический индекс, что минимально повышает уровень сахара в крови и помогает дольше чувствовать себя сытым.

Защищает клетки

В гречке содержатся флавоноиды, такие как рутин и кверцетин, а также витамин Е - в 100 граммах крупы содержится 2,1 миллиграмма витамина. Они все относятся к антиоксидантам, которые защищают организм от свободных радикалов и, следовательно, от старения и различных заболеваний.

Флавоноиды также благотворно влияют на кровообращение, улучшая состояние сосудов и обеспечивая их здоровьем.

Укрепляет кости

Гречка богата белком и содержит все восемь незаменимых аминокислот, которые организм не способен производить самостоятельно. Особенно ценен в этом отношении аминокислота лизин, содержащаяся в гречке. Она поддерживает соединительные и мышечные ткани, укрепляет кости и участвует в обмене жиров.

Предотвращает диабет

Исследование, проведенное в Канаде, выявило связь между регулярным потреблением гречки и снижением риска развития диабета. В экспериментах на крысах гречневая крупа помогла снизить уровень сахара в крови на 12–19%.

Укрепляет волосы и ногти

Тем, кто страдает от ломкости волос и ногтей, следует включить гречку в свой рацион. Она содержит кальций, магний, калий и железо, которые способствуют укреплению волос и ногтей, делая их крепкими и блестящими.

Гречка может быть использована не только для приготовления классической каши, но и для приготовления ризотто и других блюд. Важно только тщательно промыть ее перед приготовлением или даже замочить, так как она содержит фитиновую кислоту. В остальном гречка не имеет никаких ограничений для потребления.

Ранее "Стена" информировала, как похудеть мужчине при помощи питания.

Напоминаем, как быстро можно похудеть при помощи правильного питания.