Кабмин принял важное решение по восстановлению Каховского водохранилища

Российские военные подорвали в ночь на 6 июня 2023 года Каховское водохранилище, что привело к затоплению части территорий Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областей. Кабмин принял решение о восстановлении Каховского водохранилища и ввел важный запрет, сообщается в Telegram-канале представителя Кабинета министров в Верховной Раде Украины Тараса Мельничука.

Правительство Украины запретило передавать в собственность и использование земель, которые занимало Каховское водохранилище.

При этом, уточняется, что исключение составляют случаи передачи в пользование, изменения целевого назначения земельных участков с целью дальнейшего восстановления Каховского водохранилища и строительства гидротехнических сооружений.

Решение будет действовать на период военного положения и в течение пяти лет после его прекращения с целью предотвращения нецелевого использования земель, которые занимало Каховское водохранилище, а также создания условий для его восстановления.

Госгеокадастру поручено внести в Государственный земельный кадастр сведения о землях, которые занимало Каховское водохранилище, а также земли, на которых расположены объекты, необходимые для обеспечения функционирования водохранилища.

В 2023 году было выделено дополнительно 335 миллионов гривен для Херсонской области с целью дальнейших работ по преодолению последствий взрыва российскими оккупантами плотины и затопления региона.

Стоит отметить, что Киевская школа экономики подсчитала, что сумма понесенного Украиной ущерба от подрыва россиянами Каховского водохранилища составляет по меньшей мере 2 млрд долларов.

В НБУ отметили, что подрыв Каховской ГЭС, в первую очередь, имеет значительные гуманитарно-экологические последствия как для пострадавшего региона, так и для соседних.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин намерен увеличить украинцам отпуск.

Также мы писали, что Кабмин пересмотрит льготы украинцам.

Напоминаем, что ветераны и семьи погибших получат от правительства помощь в приобретении жилья.