Обеспечение жильем ветеранов войны и семей погибших определено как главный приоритет ветеранской политики на 2024 год, заявила Ирина Борзова, член Комитета по вопросам молодежи и спорта от фракции "Слуга народа".

Об этом сообщает телеканал Рада.

В текущем году идет реализация национальной программы, направленной на обеспечение жильем ветеранов войны и семей погибших. Общий объем финансирования из государственного бюджета составляет 5 млрд. 750 млн. грн.

Прогнозируется, что более 2000 человек получат денежную компенсацию на приобретение жилья до конца 2024 года. С целью своевременного рассмотрения заявок регионы должны подать свои потребности в Министерство по делам ветеранов до 15 апреля.

Дополнительно, в марте этого года, по инициативе Министерства ветеранов, правительство внесло изменения в постановления КМУ №№ 719, 280 и 214. Эти изменения направлены на усовершенствование порядков выплаты денежной компенсации для приобретения жилья ветеранами и их семьями.

Особый акцент сделан на внедрении механизма реализации права на получение денежной компенсации получателями, которые были определены для получения компенсации в период с 2018 по 2022 годы, но не получили ее до настоящего времени.

Также учтены те, кто вынужденно переселился с территорий, где продолжаются военные действия или временно оккупированных территорий, и зарегистрированы в Единой информационной базе данных о ветеранах после 24 февраля 2022 года. На реализацию этих мероприятий предусмотрено 5,5 миллиарда гривен за четыре бюджетных программы в 2023 году.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для ВПЛ изменили порядок выплат.

Также мы писали, что украинцы могут получить 3600 грн. на ребенка и 6600 грн. на взрослого, кому можно оформить такие выплаты.

Напомним, что пенсионерам рассказали, как можно увеличить свои выплаты на четверть.