Опубликован курс валют на субботу, 24 февраля 2024 года

В Украине изменились показатели курса валют как в банках, так и в обменках. Свежие данные публикует НБУ.

Стоит отметить, что доллар дешевеет второй день подряд после того, как обновил исторический максимум. Нацбанк Украины установил на понедельник, 26 февраля официальный курс доллара на уровне 38,3527 грн, что на 0,1276 грн меньше за предыдущий валютный день, когда один доллар стоил 38,48 грн.

Курс евро составит 41,5628 грн за 1 евро, он тоже снижается. Евро стал дешевле на 0,1652 грн, 23 февраля он стоил 41,72 грн.

Курс валют на 23 и 26 февраля. Фото: НБУ

Согласно данным РБК-Украина, на межбанке в пятницу, 23 февраля курс американской валюты упал на 13 копеек до 38,30-38,35 грн/доллар (покупка-продажа) по сравнению с закрытием в предыдущий день. На наличном рынке курс упал на 25 копеек до 38,60 грн/доллар.

Курс доллара на межбанке. Фото: udinform.com

Отмечается, что на этой неделе официальный курс доллара трижды обновлял исторические максимумы и на 22 февраля достиг уровня 38,6237 грн за 1 доллар. Но после этого курс пошел вниз.

С октября 2023 года после перехода в режим "управляемой гибкости" НБУ реагирует на ситуацию на рынке, снижая или поднимая курс интервенций.

Рост курса доллара происходил несколько дней подряд в Украине на фоне задержки финансовой поддержки Украины со стороны США, что создает определенные негативные настроения и риски для бюджета. Дополнительный негатив добавляют события на польско-украинской границе.

Руководитель службы продаж казначейских продуктов Банка Авангард Юрий Крохмаль заявил, что говорить об устойчивой тенденции по обесцениванию гривны пока не стоит, но при текущих обстоятельствах рост курса вполне соответствует ситуации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине появится реестр владельцев банковских счетов, что это значит для украинцев.

Также мы писали, что в ПФУ предупредили пенсионеров, как аферисты используют необходимость пройти идентификацию.

Напоминаем, что украинцы массово снимают деньги со своих счетов.