В Украине новые правила отправки посылок

Список запрещенных отправлений по почте был обновлен, и теперь таможенные органы имеют полномочия конфисковывать непозволительные товары в международных почтовых отправлениях. Согласно решению Кабинета Министров Украины №958, был одобрен Перечень вложений, запрещенных для пересылки по почте, и установлен порядок конфискации таких вложений по почте.

Об этом пишет издание "Вести"

Во внутренних почтовых отправлениях теперь запрещено отправлять национальную и иностранную валюту (за исключением нумизматических монет и их коллекций), пищевые продукты со сроком годности до 10 дней, алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 8,5%, табачные изделия, жидкости для электронных маркировка акцизного налога, оружие, легковоспламеняющиеся и опасные вещества, ядовитые и радиоактивные вещества, животные, ядовитые растения, средства негласного получения информации, биологические агенты и т.д.

В международных почтовых отправлениях также запрещено пересылать разрешения на ношение оружия, трудовые книги, военные билеты и другие документы, удостоверяющие личность. Важно отметить, что есть исключения, такие как пересылка паспортов гражданина Украины в регистрируемых международных почтовых отправлениях, а также во время военного положения или до окончания карантина.

Согласно принятому Порядку изъятия запрещенных вложений, таможенные органы вправе конфисковывать товары, вещества и другие предметы, запрещенные для пересылки в международных почтовых отправлениях. Валюта, обнаруженная во внутренних почтовых отправлениях, возвращается или пересылается с объявленной ценностью. В случае обнаружения запрещенных предметов почтовый оператор сообщает Национальной полиции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что " Укрпочта" радикально снижает тарифы на посылки.

Также мы писали, что Укрпочта выпустила новые марки.