В Укрпочте анонсировали снижение тарифов на международную доставку

Национальный почтовый оператор Укрпочта поделился, что клиенты смогут по сниженным ценам доставлять в ряд других стран посылки. Такой информацией поделился в своем Telegram-канале Игорь Смелянский.

Глава компании сообщил, что 191 страна Всемирного почтового союза поддержала Украину и Укрпочту на IV Конгрессе в Саудовской Аравии.

Смелянский отметил, что это настоящий прецедент со времен Второй мировой, когда союз, созданный как специальное учреждение ООН, зафиксировал такого типа поддержку и даже создал Фонд солидарности.

Сообщается, что Укрпочта сможет еще более эффективно восстанавливать пострадавшие почтовые отделения и инфраструктуру, а главное – скорее возвращать связь между родными.

Кроме того, глава Укрпочты поделился, что некоторые ближайшие друзья Украины не просто проголосовали, но и подписали с нами соглашения о снижении тарифов на международную отправку для украинцев. Он пообещал, что об этом обязательно впоследствии будет в деталях сообщено.

К слову, на форуме "Будущее украинского экспорта" Игорь Смелянский заявлял, что Укрпочта достигла договоренностей на снижение тарифов на отправления в и из Канады на 20%. А также ожидает подписать подобные соглашения с США и Великобританией.

Также глава Укрпочты поделился, что объемы отправлений посылок из Украины выросли до более 90% от довоенного уровня, а основной генератор импорта — Китай.

Он отметил, что считает хороши такой показатель во время войны, учитывая, что часть украинских территорий находится в оккупации.

С импортом ситуация иная, основной генератор импорта — Китай. Он добавил, что есть определенное проседание, до 50-60% из-за потери части территорий и людей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Укрпочта выпустила новые почтовые марки.

Также мы писали, что Укрпочта, monobank и Visa объединили усилия, чтобы предоставлять украинцам общую услугу.

Напоминаем, что Кабмин расширил список того, что нельзя пересылать в посылках.