Камни в почках - это распространенное заболевание, которое может вызывать сильную боль и другие неприятные симптомы. К счастью, существует ряд простых способов снизить риск развития мочекаменной болезни.

Подробнее о том, какие продукты способствуют возникновению камней в почках, читайте в нашем материале.

Вот пять важных советов, которые помогут вам избежать камней в почках:

  1. Пейте много воды. Вода помогает разбавлять мочу, что снижает концентрацию веществ, которые могут образовывать камни. Взрослым рекомендуется выпивать не менее 2 литров воды в день.

  2. Ограничьте потребление соли. Соль способствует увеличению содержания кальция в моче, что может привести к образованию камней. Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым употреблять не более 5 граммов соли в день.

  3. Следите за потреблением животного белка. Животный белок может способствовать образованию камней в почках, особенно у людей с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию.

  4. Ешьте больше фруктов и овощей. Фрукты и овощи богаты калием, который помогает выводить кальций из организма.

  5. Не забывайте о физической активности. Физическая активность помогает поддерживать здоровый вес, что также снижает риск развития камней в почках.

Дополнительные советы

  • Если у вас есть камни в почках, важно соблюдать диету, рекомендованную врачом.
  • Если вы принимаете лекарства, которые могут повысить риск образования камней в почках, поговорите с врачом о возможных способах снижения этого риска.

Почему эти советы работают?

  • Вода. Вода помогает разбавлять мочу, что снижает концентрацию веществ, которые могут образовывать камни.
  • Соль. Соль способствует увеличению содержания кальция в моче, что может привести к образованию камней.
  • Животный белок. Животный белок может способствовать образованию камней в почках, особенно у людей с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию.
  • Фрукты и овощи. Фрукты и овощи богаты калием, который помогает выводить кальций из организма.
  • Физическая активность. Физическая активность помогает поддерживать здоровый вес, что также снижает риск развития камней в почках.

Ранее "Стена" информировала, продукты какого цвета самые полезные для организма.

Напоминаем, какие продукты способствуют эффективной работе мозга.