Военным рассказали, как по новым правилам списывать дроны

Приказ Министерства обороны об упрощении процедуры списания имущества, который уже вступил в силу, предоставляет право командирам цепочек «рота-батальон-бригада» списывать военное имущество стоимостью до 1.5 миллиона гривен без соглашений с ведомством. Об этом сообщается на Телеграм-канале.

Теперь, согласно акту пуска и без служебного расследования можно списывать все, что летит в одну сторону – все виды ракет, БПЛА-камикадзе, БПВК-камикадзе и прочее. Алгоритм действий по списанию, на примере FPV-дронов представлен ниже:

- командир роты отдает приказ экипажу FPV-дронов на уничтожение вражеского танка; комиссия, определена командиром воинской части, составляет акт о техническом состоянии FPV-дронов;

- комиссия составляет акт проведения запуска трех FPV-дронов во время боевых действий;

- экипаж FPV-дронов уничтожает танк, используя при этом три беспилотника;

- три FPV-дронов снимаются с учета воинской части по ранее утвержденным актам.

Для списания FPV-дронов в прошлом необходимо было собрать 16-18 документов. Теперь для этого необходимо лишь два, а это – акт о проведении пуска во время боевых действий и акт качественного технического состояния.

Кроме того, по подобной упрощенной процедуре можно списывать имущество, которое пришло в непригодное состояние в связи с использованием: одежда, бронежилеты, шлемы, и пр., по акту технического списания – оружие, военную и специальную технику и прочее.

Недавно мы рассказывали, что в Киеве сотрудники полиции избили военного.

Также "Стена" сообщала, что США заявила о сокращении военной помощи, в чем причина.

Еще мы писали, что военный рассказал, почему демобилизация за деньги очень плохая идея.