Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что США будут предоставлять Украине меньшие пакеты военной помощи из-за отсутствия решения Конгресса о предоставлении дополнительного финансирования.

О том, какие причины такого решения сообщает сайт Европейской правды.

Карин Жан-Пьер, в своем комментарии по поводу объявления военной помощи для Украины сказала, что США будут выделять небольшие пакеты помощи из-за отсутствия решения Конгресса относительно дополнительного финансирования.

Она подчеркнула, что последний пакет помощи имеет две составляющие: 125 миллионов долларов из программы Presidential Drawdown Authority (PDA) для оружия из армейских резервов США и 300 миллионов долларов из программы Ukraine Security Assistance Initiative (USAI) для заказа оружия от производителей.

В настоящее время средства USAI уже исчерпаны. Остатки по программе PDA для поддержки Украины еще есть, но они будут растягиваться по времени.

США продолжают твердо стоять на стороне Украины, – сказала чиновница.

Сейчас у администрации Байдена остается примерно пять миллиардов долларов из ранее одобренного Конгрессом бюджета на военную помощь, предоставляемую из запасов армии США в рамках программы PDA (Presidential Drawdown Authority).

Джо Байден прилагает активные усилия, чтобы убедить Конгресс США поддержать новый пакет помощи общим объемом 106 миллиардов долларов, включающий более 61 миллиарда долларов финансирования для Украины, а также другие расходы и помощь, включая Израиль.

Но Майк Джонс, новый спикер Палаты представителей, подчеркивает необходимость рассмотрения пакетов помощи Украине и Израилю отдельно в Конгрессе.

Ранее портал "Стена" писал о том, что США рассказала условие, при котором Украина может проиграть рф.

Также есть новость о том, что США готовятся к третьей мировой, что об этом известно.

Напомним, Арестович рассказал о ситуации, которая есть сейчас и о помощи от США.